Политшахматы: Эх, «Яблоко», куда ты котишься?..

Анализ побед, промахов и перспектив карельских либералов

Основная тема разговоров политшахматистов в эти дни – предстоящие в сентябре выборы в Госдуму, парламент Карелии и Петросовет. Мнений и суждений по поводу будущих победителей в этом трехступенчатом турнире высказывается немало. Мы не оставались в стороне, по мере сил оценивая политшахматные фигуры разных цветов, которые примеривают сейчас на себя роль проходных пешек. И все же один фланг – либеральный – оставался пока недостаточно изученным.

Анализ побед, промахов и перспектив карельских либералов

Ссыльный край

Карелия с давних пор считается регионом, сдвинутым в либеральную сторону. Еще с 1988 года, когда опальный на тот момент Борис Ельцин именно здесь был избран делегатом XIX Всесоюзной конференции КПСС. У нас в республике вообще любят опальных и преследуемых. Может, все дело в том, что еще в конце XIX и начале XX веков к нам из центра прибыло немало политических ссыльных? Впрочем, не будем так далеко углубляться в историю. Отметим только, что и ныне в Карелии пользуются спросом фигуры так или иначе обиженные властью.

Ярчайший пример – выборы 2013 года. Тогда суд исключил из участников турнира за мэрское кресло Петрозаводска фигуру яблочного цвета Эмилию Слабунову. Казалось, либералы вчистую проиграли тогда городскую политшахматную партию. Ан нет, по итогу в выигрыше оказались именно они, доведя до заветной восьмой горизонтали технического кандидата Галину Ширшину (обещала выполнить программу Слабуновой). И никому до этого момента не известная пешка сразу превратилась в городскую королеву.

Похожая политшахматная партия была сыграна и в прошлом году в Шелтозере. В первом туре регистрация главы администрации поселения Ирины Сафоновой была отменена (не указала в избирательных документах свое депутатство). В результате турнир провалился, кандидат «против всех» набрал большинство голосов. Во втором туре Сафонова одержала убедительную победу, обойдя ближайшего соперника на 55 голосов. И хотя шла она во второй раз при официальной поддержке партии «Справедливая Россия», думается, партийная ориентация здесь совершенно ни при чем. Окрасься она хоть в серо-буро-малиновый цвет, результат был бы тем же. Главное в указанных двух победах – статус «обиженных властью».

Впрочем, и ранее фигуры либерально-яблочного цвета не раз демонстрировали качественную игру. Взять, например, Прионежье, в котором дважды на выборах главы района (в 2005 и 2009 годах) побеждал Андрей Поценковский. Он хоть и шел оба раза «самодвигом», но ни для кого не было секретом, что двигал эту вроде бы бесцветную пешку не кто иной, как Василий Попов – гроссмейстер карельского «Яблока».

Или вот Александра Спиридонова, депутат нашего парламента и руководитель фракции «Яблоко» в нем. Она окрасилась в «яблочный» цвет одновременно с Василием Поповым в 1999 году, когда гроссмейстер занимал пост главы Олонецкого района, а она была всего лишь управляющей Видлицкой волостью. Через несколько лет Александра Спиридонова, тренером которой был Попов, сыграла несколько блестящих политшахматных партий: 2006 год – выигрыш поста главы Олонца, 2007 год – главы уже всего Олонецкого района, 2011 год – депутата Законодательного Собрания РК по Олонецкому одномандатному избирательному округу.

Были и другие, не менее качественные выигрышные партии «Яблока». Но и приведенных примеров достаточно, чтобы констатировать: избиратели Карелии – хоть в поселении, хоть в столице республики – в принципе готовы склоняться на сторону фигур либерального цвета. Это признается и маститыми политшахматными мастерами. Например, в докладе главы республики в 2010 году прозвучало: «Институт современного развития выделил республику как самый либеральный регион».

Либеральный цвет Карелии подтверждают не только успешные победы яблочной команды в муниципальных турнирах. Есть и такой факт: только в нашем парламенте и Законодательном собрании Санкт-Петербурга действуют полноценные фракции «Яблока». А на региональных выборах в 2011 году карельское «Яблоко» набрало 7,13% голосов избирателей (в целом по стране за него проголосовали только 3,43%). Вроде тоже успех, но возникает закономерный вопрос: почему на муниципальных выборах фигуры яблочного цвета порой добиваются реальной победы, а в целом за партию голосуют всего 7,13% избирателей?

Беспочвенно и абсурдно

Ответ, похоже, нужно искать в промахах яблочных фигур, допущенных ими уже после проведения пешек в ферзи. Ведь любой политшахматист скажет, что на этом игра не заканчивается, а просто становится позиционной. Тут уже не требуется ярких атак и остроумных комбинаций, в чем, безусловно, сильны «яблочники, а нужно постепенно наращивать свое преимущество. Например, просто воплощая в жизнь свои предвыборные обещания. Или понемножку улучшая состояние дел в городе или районе.

Однако в этой позиционной игре яблочные фигуры постоянно проигрывают. И все потому, что нарушают правила, прописанные в Уголовном кодексе.  

Например, в Прионежье в 2009 году за вымогательство взятки у одного из петрозаводских предпринимателей на четыре года лишения свободы был осужден заместитель главы Прионежского района – оформление права на выделение земельного участка он «оценил» в 450 тысяч рублей. В прошлом году на три года условно осудили зам. главы администрации Прионежья Евгению Сухорукову, признанную виновной опять же в махинациях с землей. А Светлану Чечиль, замом которой была Сухорукова, буквально неделю назад взяли под стражу прямо в зале суда: она была приговорена к полутора годам лишения свободы в колонии-поселении за превышение должностных полномочий в земельных делах.

Есть и другие уголовно-яблочные дела, в которых тоже речь идет о земельных участках. По идее, правильный политшахматный ход в такой ситуации – приостановить членство проштрафившегося партийца в партии, а если он или она не состоят в ней, то сделать вид, что попавшие под следствие фигуры вообще никогда не были их цвета. В этом изрядно поднаторели «единороссы», моментально дистанцирующиеся от любого однопартийца, попавшего под следствие. Однако «яблочники» действуют по-другому: они изо всех сил пытаются превратить обычную уголовщину в политшахматную партию, обвиняя в нарушении правил правоохранительные органы и своих политических противников.

Из заявления партии «Яблоко» от 28 апреля 2016 года по делу Чечиль: решение суда «является расправой над политическими противниками губернатора», «уголовное преследование… беспочвенно, абсурдно и носит политический характер», «преследование политических оппонентов»… И напоследок: «Мы требуем отмены противоправного, несправедливого решения и немедленного освобождения Светланы Чечиль». То есть, по мнению яблочных политшахматистов, с ними играют не по правилам. Отсюда и этот заявленческий ход. Атакующий, яркий, пригодный в выборном турнире – но, увы, совершенно не результативный в игре позиционной. Ведь никакой гроссмейстер не вправе отменить решение судей. Иначе из демократии (пусть ограниченной) мы свалимся в партократию (власть одной партии) или в охлократию (власть толпы, попадающей под влияние демагогов).

Простой пример. Только представьте себе ситуацию: после приговора Гивию Карапетову (кстати, руководителю региональной партийной школы), которого в прошлом году приговорили к 7,5 года колонии строгого режима за получение взяток, политсовет «Единой России» (не федеральный, а хотя бы региональный) принимает заявление. Где утверждает, что идет преследование партии со стороны правоохранительных органов, что приговор несправедливый и противоправный, что нужно немедленно приговор отменить, а Карапетова освободить. Бред, скажете вы? Но именно он реализуется на практике «яблочной» командой. 

Было или не было?

Отрешение от должности городской королевы Галины Ширшиной в уже упомянутом заявлении «Яблоко» тоже называет незаконным. И это несмотря на решение суда. Заметим: «яблочники» не говорят о том, что следует изменить закон, по которому удалили в отставку их ставленницу – они говорят о «незаконности». И так всегда, когда дело касается яблочных фигур. Очень смахивает на народное «закон, что дышло», только ворочают это дышло не суды, а сами яблочники. При этом никто из них не берет во внимание очевидный факт: против Ширшиной никто не возбуждал уголовного дела. «Так и не за что!» – воскликнут ее сторонники. Согласен, не за что. А против Чечиль и Сухоруковой дело возбудили и довели его до суда. Значит, было за что? «Нет, не было!» – настаивают «яблочники» в своих заявлениях. Хорошо – раз, по-вашему, в Карелии «ни за что» осуждают яблочников, почему Ширшину тоже не стали судить «ни за что»? Нет ответа. 

Вот эти уголовные, а совсем не политшахматные промахи либерально-яблочной команды и не дают им по-настоящему развернуться в достаточно либеральной, как мы уже выяснили, Карелии. И семь процентов голосов избирателей – это их предел. Ведь люди-то, живущие в Карелии, ясно видят, зачем рвется к власти «Яблоко». И убедить их в чистоте помыслов что кандидатов, что стоящих за ними гроссмейстеров, голословными утверждениями о политических репрессиях вряд ли удается. Именно поэтому «яблочные» фигуры частенько идут самовыдвижением, афишируя свою преданность партии только после выборов.

Именно поэтому, мне кажется, ни нынешняя королева «Яблока» Эмилия Слабунова, ни экс-королева города Галина Ширшина не пойдут на выборы в Госдуму по карельскому одномандатному округу. Знают, что не смогут выиграть эту партию.

Глубоко плевать, какого цвета

Вывод из всего сказанного напрашивается такой: либерально-яблочные фигуры неплохо умеют играть в карельских выборных турнирах. Разыгрывают порой блистательные блиц-партии, но после них частенько не знают, что делать. Отсюда непрофессионализм в позиционной игре, в ходе которой инициативу перехватывают соперники. В результате изначально выигрышная для них позиция заканчивается их проигрышем. Они, конечно, пытаются отыграться, используя пикеты, митинги и громкие заявления, но это не срабатывает. 

Ведь избирателям по большому счету глубоко плевать, какого цвета политшахматная фигура проворовалась, получила взятку или мошенничала с землей. Они знают и видят, что частенько чиновники и депутаты падки на легкие деньги и равнодушны к нуждам людей. И их политический окрас тут совершенно ни при чем – достаточно таких фигур в любой партии. Но только не каждая партия защищает своих так же фанатично, как «Яблоко».

Так что дополнительный ажиотаж вокруг уголовно-яблочных дел, который искусственно создается самими яблочниками, только вредит им. Как и премия «За борьбу с коррупцией», которую получила недавно Галина Ширшина в Брюсселе. Думаете, она добавила очков ей самой или «Яблоку» в предстоящем выборном турнире? Сомневаюсь. Ведь именно из Брюсселя к нам пришли санкции и постоянная антироссийская риторика, именно там базируется штаб-квартира НАТО, который все ближе придвигается к нашим границам…

А то, что Эмилия Слабунова, недавно ставшая королевой федерального «Яблока», перетащила в его аппарат Евгению Сухорукову, осужденную (пусть и условно) за махинации с землей, – это усилило позиции либералов в Карелии? Позицию Ширшиной, которая в свое время взяла находящуюся под следствием Сухорукову к себе замом, этот ход ухудшил. 

Наивно думать, что карельский избиратель ничего такого не видит и не понимает. Не зря же набирает «Яблоко» в Карелии только 7 процентов. А ведь людей, которые по каким-либо причинам никогда не проголосуют за партию власти, гораздо больше. Только за «Яблоко» они тоже не хотят голосовать. И будет совсем не удивительно, если в предстоящем выборном турнире-2016 потенциально либеральный избиратель поставит галочку в бюллетене не напротив «Яблока», а напротив какой-нибудь «Партии свободных граждан» или «Умной России» (в Карелии есть отделения и таких партий).

Какой-то уголовно направленный анализ политшахматной игры получился в этот раз. Давайте хоть напоследок улыбнемся анекдоту.

Шахматист попал в больницу. К нему подходит лечащий врач:

– Вам надо сдать все анализы.

– Простите, доктор, я бы хотел их сначала опубликовать!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 4 мая 2016

Заголовок в газете: Эх, «Яблоко», куда ты котишься?..

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру