Обещают золотой дождь

Карелии выделят более сотни миллионов на развитие туризма и еще чуток на дороги

Более 780 миллионов рублей пообещал Карелии заместитель министра промышленности и торговли РФ Дмитрий Овсянников на заседании Госкомиссии по подготовке к празднованию столетия Карелии в Москве. Крупную сумму планируется выделить в рамках целевой Госпрограммы на отдельные проекты, которые позволят привлечь еще около двух миллиардов рублей частных инвестиций.

Карелии выделят более сотни миллионов на развитие туризма и еще чуток на дороги

Реализация проектов также будет способствовать увеличению интереса к Карелии со стороны туристов, примерно на 160 тысяч человек в год. Для сравнения – в прошлом году в республику приехало около 720 тысяч путешественников.

Однако не ясно, как будет решаться вопрос с размещением гостей и обустройством необходимой инфраструктуры. Специалисты, занимающиеся туристическим бизнесом в Карелии, полагают, что на данный момент в регионе остро не хватает «удобств», среди которых и дороги.

Впрочем, и эта проблема должна решиться с помощью федерального центра. В конце прошлой недели в Москве глава Карелии принял участие в совещании по развитию дорожной инфраструктуры, которое провел председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Участники совещания обсудили меры по улучшению состояния региональных и муниципальных дорог. 

– Совещание было очень продуктивным и эффективным, – рассказал после Александр Худилайнен. – Дмитрий Анатольевич сказал, что в ближайшие месяцы субъектам федерации будет перечислено дополнительно около 30 миллиардов рублей на улучшение улично-дорожной сети. Также было поручено совместно с Росавтодором сформировать рабочие группы, подготовить проектно-сметную документацию и представить ее для принятия решений по каждому из регионов.

Как известно, в карельском правительстве эта документация уже готова, поэтому губернатор надеется, что наш регион попадет в число первых субъектов федерации, которые получат эти средства. Их объем будет зависеть от качества представленных документов. Основной упор будет сделан, в первую очередь, на дорожную сеть Петрозаводска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру