Пасхальный пожар

Жильцам квартир, пострадавших 1 мая от пожара в здании Зимней гостиницы на Валааме, будет предоставлено благоустроенное жилье

Утром 1 мая на острове Валаам случился пожар – загорелось здание зимней гостиницы, в котором живут не только туристы, но и местные. Возгорание обнаружилось как раз в секторе квартир. Начали тушить огонь специалисты из местной пожарно-спасательной части, к ним на помощь пришли жители острова и монахи Валаамского монастыря. Одновременно с этим шла эвакуация людей из задымленных помещений – всего из здания вывели около 70 человек.

Жильцам квартир, пострадавших 1 мая от пожара в здании Зимней гостиницы на Валааме, будет предоставлено благоустроенное жилье
Фото: пресс-служба карельского Управления МЧС РФ

Бороться с огнем было совсем не просто: до ближайшего водоема – почти полкилометра. От Монастырской бухты, сообщают в пресс-службе МЧС региона, проложили магистральные линии длиной три километра. Площадь, охваченная пламенем, увеличивалась стремительно: менее чем за час – до 400 квадратных метров, поэтому к борьбе со стихией подключили специалистов из Петрозаводска, Питкяранты, Сортавалы. Из столицы Карелии на вертолете вылетела группа под руководством начальника Главного управления МЧС России по Республике Карелия Сергея Шугаева, из Петербурга – опергруппа, которой руководил начальник СЗРЦ МЧС России Игорь Панин. Питерский вертолет 11 раз сливал над горящим объектом воду, в общей сложности – 33 тонны.

Только к трем часам удалось локализовать огонь, к 17.30 была объявлена полная ликвидация открытого возгорания. Площадь пожара составила более 800 «квадратов», в здании гостиницы обрушилась кровля. Заметим, что гостиницу планировали начать реконструировать в середине мая. Что касается ущерба от возгорания, то, по заверениям пожарных, огонь не нанес ущерба культурно-историческим ценностям острова.

Всех, кого эвакуировали из здания, разместили в специально созданном пункте. А уже утром 2 мая на остров прилетел глава Карелии Александр Худилайнен, чтобы провести заседание оперативного штаба по ликвидации последствий ЧП. Как сообщают в пресс-службе правительства, губернатор уже встретился с проживавшими в здании людьми и пообещал помощь всем пострадавшим. Он осмотрел здание гостиницы и встретился с жителями. «Никто не будет оставлен без помощи», – подчеркнул Худилайнен. 

Для переселения жильцов из аварийного здания, которое ранее было официально признано непригодным для проживания, в Сортавале построены два многоквартирных дома. Один из них недавно сдан в эксплуатацию.

Здание гостиницы, являющееся архитектурным памятником, будет реставрироваться. В связи с произошедшим пожаром в проектную документацию будут внесены необходимые изменения.

Как пояснил начальник Главного управления МЧС России по РК Сергей Шугаев, пока основной рассматриваемой версией причин пожара является неосторожное обращение с огнем. Сейчас объединенная следственная группа проводит дознание для уточнения всех обстоятельств происшествия.

По словам наместника Спасо-Преображенского Валаамского монастыря архимандрита Панкратия – епископа Троицкого, гостиничная служба Валаамского монастыря лишилась сразу трех гостиниц. Уничтожены помещения гостиниц «Мансарда» и «Зимняя», а также кельи для расселения трудников монастыря и некоторые квартиры местных жителей. Монастырь оказывает помощь тем паломникам, у которых сгорели деньги и документы.

– Слава Господу, что никто из людей не пострадал, – добавил наместник монастыря. – Мы будем продолжать молиться о Божьей помощи и усердно трудиться, чтобы монастырь сиял красотой и благолепием.

На официальном сайте монастыря публикуется информация о помощи погорельцам.

Между тем уже с 30 апреля на всей территории республики вводится особый противопожарный режим. Это значит – запрещено выжигание сухой растительности и пал травы, а также разжигание костров на территории населенных пунктов. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.

Напоминаем, что, если вы стали свидетелем лесного пожара, вы можете сообщить об этом, сделав бесплатный звонок по круглосуточному телефону прямой линии лесной охраны 8-814-2-55-55-80, 8-800-100-94-00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру