В канун Дня Победы в Березовке заработал музей под открытым небом

Благодаря реконструкторам люди смогли понять, каково было идти в бой с трехлинейкой наперевес

Поселок Березовка, что в Кондопожском районе, уже не раз становился «героем» наших публикаций. Это один из немногих, к сожалению, карельских поселков, где местные жители перестали уповать на Большое Начальство, и сами, по мере сил,  делают свою жизнь лучше и интересней. Вот и 2 мая здесь появился собственный музей – реконструированная фронтовая землянка времен Великой Отечественной войны. 

Благодаря реконструкторам люди смогли понять, каково было идти в бой с трехлинейкой наперевес
Экспонаты теперь можно брать в руки. Фото: Людмила Корвякова

Землянка - не просто объект осмотра, к ее открытию была приурочена целая интерактивная программа. Всех посетителей встречала инструктор в гимнастерке, под охраной бравого матроса, и предлагала пройти самый настоящий курс молодого бойца, такой же, после которого в 1941-м добровольческие отряды советских граждан уходили на фронт. Стрельба, метание гранаты, азы штыкового боя – и все… Кто прошел - получал именную книжку красноармейца.

Очень помогли реконструкторы: это увлечение в Карелии вполне уже можно назвать массовым. Внимание к деталям, скрупулезное следование историческим реалиям, работа с источниками – все это помогает сохранить историю на новом, можно сказать, европейском уровне. Раньше музеи были созданы больше для сохранения, нежели для изучения. Девизом музейщиков можно было считать текст знаменитой таблички «Руками не трогать!». Теперь же, в немалой степени благодаря реконструкторам, экспонаты можно и в руки взять, и собрать-разобрать. Смысл понятен: одно дело - посмотреть, и совсем другое - почувствовать, сколько весила «трехлинейка» или каково было бежать в атаку с ППШ. Кстати, большинство музеев уже взяли на вооружение метод интерактивности.

В Березовке все было максимально «приближено к местности». В местном Доме культуры работала экспозиция, посвященная участию жителей поселка в войне. Ну и, конечно, без песен военных лет не обошлось, ближе к вечеру весь поселок собрался вокруг партизанского костра. Зажег его потрясающий человек – Алексей Андреевич Долгополов. Местный житель, ветеран-минометчик, участник Сталинградской битвы, от Москвы до Берлина прошел он на «Катюшах». 

Вышел ветеран к костру – и поклонился односельчанам.

А мы кланяемся ему. И всем его товарищам по оружию, кто не дожил до 71-й годовщины Победы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Один день в гимнастерке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру