Правительство России отказалось принимать отдельный закон об охране Онежского озера

Как «МК» в Карелии» сообщал ранее, парламентарии Карелии направили на федеральный уровень предложение о создании отдельного охранного законодательного акта, которым предлагали защитить Ладожского и Онежское озера на случай начала войн за питьевую воду.  К карельским законотворцам присоединились коллеги из Петербурга и Ленобласти, а также – из Вологды.

Республиканские депутаты Закосбрани решили, что охрана двух водоемов – вопрос стратегической безопасности.

Спустя полтора месяца из президентской администрации парламентарии получили ответ, в котором значится, что инициатива не прошла. Правда, не так, чтобы категорически.

Дело в том, что подобным образом, то есть – конкретно, охраняется только озеро Байкал. Как объясняется в ответе из президентской администрации, исключительное положение Байкала связано со временем принятия соответствующего закона. Сейчас Водный кодекс РФ основывается на бассейновом подходе. У Байкала есть свой отдельный бассейн, у Ладожского и Онежского озер нет.

Но есть Балтийский бассейновый округ (помимо Ладоги и Онеги в него входят Ильмень и Чудское озера). Именно на бассейновое деление и можно опираться в составлении охранных законов.

Можно также объявить Ладожское и Онежское озера особо охраняемыми объектами. Но на это, во-первых, требуется одобрение российского правительства, а во-вторых, такой статус налагает серьезные ограничения на использование водоемов, что может  отрицательно сказаться на экономике региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру