Приехали: Ремонт дорог в Петрозаводске внезапно обернулся транспортным коллапсом

Долгожданный ремонт петрозаводских дорог, которого сначала вообще не должно было быть из-за отсутствия денег в бюджете, обернулся очередной чередой проблем: сначала автомобилисты жаловались на то, что асфальт на достаточно протяженных участках сняли, после чего дорожники просто пропали. Когда покрытие стали укладывать вновь,  город встал в пробках. Например, накануне, вечером понедельника, автомобилистам пришлось долго ждать возможности проехать по кукковскому кольцу. Сегодня мэрия предупредила о "небольших" дорожных заторах, на всякий случай.

Ремонт продолжается, и власти города вполне закономерно заинтересовались – в чем причина такого коллапса? Ведь ремонт начался не внезапно.

Сегодня в горадминистрации состоялось совещание, в котором участвовали непосредственно администрация, Петросовет, фирма-подрядчик «ПСК-Строитель» и управление горхозяйства и транспорта. Ирина Мирошник и Геннадий Боднарчук, проявив невероятное единодушие, буквально завалили начальника управления Геннадия Нюппиева вопросами и замечаниями.

Выяснилось, что вчера, к примеру, мэр Петрозаводска дала поручение спланировать график работ, договориться с ГИБДД, чтобы избежать пробок. Но, по версии Нюппиева, этого сделать нельзя. Потому что нужно пользоваться моментом и класть асфальт, когда на улице тепло, больше +10 градусов. Но Мирошник такой ответ не понравился. Она упрекнула Нюппиева в том, что горожан не предупредили заранее о сроках проведения работ.

Действительно, время для работ было выбрано крайне неудачно - вторая половина дня, горожане хотят попасть домой после работы как можно скорей.

К подрядчику тоже есть претензии. Например, фирма, производящая ремонт, не рассчитала, сколько (хотя бы примерно) машин в час пик будет на дорогах.

По мнению спикера Петросовета, ситуация не была бы такой напряженной, если бы перед началом ремонта дорог был бы разработан план действий, в котором фигурировали бы регулировщики, предупреждения и дорожные знаки.

А глава города настоятельно попросила Геннадия Нюппиева наблюдать за ходом работ не только из кабинета.

Власти потребовали наказать виноватых во вчерашних пробках и жестко контролировать происходящее в дальнейшем. Возымеют ли требования и указания действие или город снова встанет в пробках во время следующей «волны» ремонта – можно только догадываться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру