«Оставьте парня в покое!»: Петрозаводского Хатико решено оставить на улице

Бездомный пес Малыш, который живет под балконом на Перевалке и уже взорвал интернет не только в Петрозаводске, но и в Москве, останется на улице. Под своим балконом.

Мы уже писали, что местный Хатико обрел опеку. Но шли дни, а пес так и сидел под балконом многоэтажки. Хотя для него все было готово: деньги от жительницы Москвы на содержание, передержка в частном доме в Чалне, где реабилитируется множество таких же бездомных «хвостов». Но история вдруг повернулась совершенно другим образом, рассказала куратор собаки Елена: жители дома, во дворе которого обитает Малыш, категорически против, чтобы собаку забрали! Вернее, против одна женщина – Ольга. Именно под ее балконом живет пес.

Остальные соседи просто не видят ничего плохого в соседстве с животным. Так вот Ольга умоляет волонтеров не забирать собаку. Она кормит Малыша 2 раза в день, заботится о нем, если надо – лечит. Много раз пыталась завести его в квартиру, особенно зимой, но тщетно. Пес не идет. Она рассказывала, что собака и так очень долго к ней привыкала.

Сейчас практически только из ее рук он берет еду. Доверяет. И только ей. Даже гуляет с Ольгой, когда она выгуливает свою домашнюю старенькую собачку. Женщина хочет забрать собаку домой, но пока не хочет собака. Малыш, оказывается, и раньше был вольным парнем. Жил в будке при деревянном доме. Дом снесли, все уехали. А его оставили. Вот он и забился под балкон ближайшего дома…

В группе помощи животным, где тема активно обсуждается, многие согласились с тем, что этому животному, с таким хорошим уходом лучше будет остаться на прежнем месте. Пишут: «Оставьте парня в покое!».

Некий мужчина из Москвы предложил денег на строительство защитного заслона под балконом, чтобы дожди и ветра меньше тревожили Малыша. Но стройку решено отложить до конца лета-начала осени. Сейчас у собаки и так жарко будет, тем более, с его густым подшерстком. А потом обязательно построим, обещала Ольга, хозяйка балкона. Еще в ее планах сделать Малышу медальон с адресом и номером телефона. Ведь отлов никто не отменял.

По словам Елены (куратора), Ольга согласилась и с тем, что если будут жалобы на собаку от других соседей, то и сама приложит все усилия, чтобы пристроить Малыша в хорошие руки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру