Рогалевич уволился, его не отпустили, и он остался

Один из самых ярких представителей нынешнего созыва карельского Законодательного Собрания справоросс Андрей Рогалевич вышел из состава парламентского комитета по образованию, и тем самым сложил с себя полномочия его председателя. О своем решении он сообщил на сегодняшней сессии Заксобрания. Комментировать мотивы своего поступка корреспонденту "МК" в Карелии" он отказался, подчеркнув лишь, что это было его личным решением.

Между тем есть версия, что таким образом сегежский депутат отреагировал на решение своей фракции об избрании вице-спикером ЗС Алексея Гаврилова. Напомним: последнее появление Гаврилова в фокусе СМИ было связано с его самовыдвижением на должность главы Петрозаводска, когда за его выход "в финал" не проголосовал ни один из членов комиссии.

Открыто заявить о своем отношении к фракционной политике Рогалевичу, надо думать, не позволила партийная дисциплина. Но освобождать депутата от должности председателя комитета коллеги-депутаты отказались. Мотивировали его отличной работой и тем, что до выборов нового состава ЗС осталось несколько месяцев.

Ближе к вечеру сам парламентарий подтвердил нам, что останется на посту. Но случись иначе - вновь возникла бы правовая коллизия, когда "увольнение по собственному" выносится на голосование. Отказав в согласовании, парламентарии тем самым заставляют человека работать дальше, в то время как принудительный труд в нашей стране запрещен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру