Центробанк рассказал о пяти схемах, которыми пользуются мошенники в Карелии

Количество жалоб на мошеннические схемы, в которых используется имя Банка России, растет. В связи с этим специалисты рассказывают жителям Карелии о тех уловках, которые используют злоумышленники, чтобы выманить деньги у населения. По большей части жертвами аферистов становятся пенсионеры, но от действий мошенников не застрахован никто. Тем более, они бывают весьма артистичны и убедительны.

Мошенники, сообщают в Центробанке, могут позвонить или отправить СМС, представившись либо сотрудниками банка, либо его уполномоченными, и предложить получить компенсацию за ранее приобретенные товары. Для этого просят оплатить «налог», переведя деньги на определенный счет.

Усыпать бдительность жертвы мошенники пытаются, представляясь известными именами адвокатов. Для убедительности высылают «копии» удостоверений, паспортов, исполнительных судебных листов.

Еще одна «приманка» - предложение вложить деньги на некий высокодоходный накопительный сертификат в Центральном банке. Для этого требуется перевести средства на счет «финансового представителя» банка.

Не теряет популярности и уже знакомая многим схема с «блокировкой» банковской карты, когда лже-сотрудники банка просят назвать пин-код карты или воспользоваться банкоматом для совершения неких операций.

Играют злоумышленники и на тяге к «бесплатному сыру», сообщая о крупных выигрышах от различных фирм. Мошенники могут даже предъявить буклет такой фирмы (правда, не существующей).

В Нацбанке советуют не стесняться и звонить в те организации, именем которых прикрываются подозрительные товарищи, если банковскую карточку объявляют заблокированной – в контактный центр коммерческого банка. Важно напомнить, что пин-код реальных сотрудников реальных банков не интересует, а все настоящие сообщения банкиры отправляют адресно. Кроме того, ЦБ РФ не работает с физическими лицами: не выплачивает населению никаких компенсаций и денежных выигрышей, не блокирует ничьих карт и не шлет никаких смс-оповещений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру