Почти миллион рублей задолжали своим детям алиментщики Карелии

Задолженность по алиментам в Карелии растет. Такие неутешительные выводы делают судебные приставы республики. Виной всему и сложная экономическая ситуация, как следствие – безработица, особенно в районах, и отношение самих должников к проблеме – даже не встают на биржу труда. Печальный итог – возбуждение уголовного дела и из года в год количество этих дел растет. Но, если нет имущества и нет дохода, можно бесконечно заводить уголовные дела на алиментщика. Для ребенка, которому задолжали нерадивый отец или мать, проблема не решается. Ему как не платили, так и не платят.

Алиментный фонд Карелии мог бы решить проблемы многих детей, но его создание упирается в один большой вопрос: как возмещать средства, затраченные из бюджета на содержание ребенка, оказавшегося в такой ситуации?

По исполнительным производствам на первое мая этого года сумма непогашенной задолженности по алиментам в Карелии составляет 977050 тысяч рублей. Судебные приставы в отношении должников применяют некоторые меры принудительного исполнения. Помогают им нововведения в законодательстве, которые действуют с января 2016 года: ограничения специального права. Это право управления транспортным средством, маломерным судном или другими техническими средствами. Благодаря этому трое должников, испугавшись, что останутся без машин, сразу выплатили все долги по алиментам. Авто показалось им дороже своих детей.

Хорошо действует и такая мера, как ограничение выезда за границу. На сегодняшний день каждый второй алиментщик Карелии не может выехать за кордон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру