Дети-сироты в Карелии получают жилье через суд

50 исполнительных производств по предоставлению жилья детям-сиротам в республике по итогам 4 месяцев этого года лежат у приставов на столе. Исполнить решения судов муниципалитетам сложно – нет ни денег, ни жилья. Да и дети-сироты, которые отважились идти в суд за квартирой, как бы вклиниваются в общий реестр. Вот и образовывается 2 очереди. Сроки проходят и администрация начинает платить миллионные штрафы приставам. Так, например, в 2013-2014 годах более 80 миллионов рублей администрация Петрозаводска заплатила штрафами за неисполнение решений суда по предоставлению жилья. Правда, по всем категориям нуждающихся. Замкнутый круг получается, который делает брешь в кармане муниципалитета еще большей. Деньги кочуют из «кармана в карман» - из местного бюджета в федеральный. Ситуация абсурдная, замечают сами приставы. Тут надежда на федеральный центр. Как например было в 2012-2013 годах. Тогда Карелия участвовала в программе предоставления жилья детям-сиротам, поэтому исков и исполнительных производств практически не было.

Такой проблемы нет только в Костомукше, завила Уполномоченный по правам ребенка в Карелии Оксана Старшова. Там, ребенок, когда выходит из детского дома, сразу получает ключи от собственного жилья. Она так же отметила, что стоит присмотреться к опыту других регионов, где привлекают внебюджетные средства для строительства или съема жилья для детей-сирот.

А пока реальность такова: за первый квартал этого года главам администраций вынесено 15 предупреждений об уголовной ответственности за неисполнение решения суда. И сегодня те выпускники детских домов, кто обращаются в суд, имеют больше шансов получить квартиру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру