Почему "единоросс" Красулин развернулся против собственного мнения и губернатора

Депутат Заксобрания вынес на обсуждение законопроект, против которого сам яростно выступал пол года назад

Крутой вираж могла сделать Карелия в минувший четверг при обсуждении в республиканском парламенте одного интересного "земельного" вопроса

Депутат Заксобрания вынес на обсуждение законопроект, против которого сам яростно выступал пол года назад
Виталий Красулин. Фото: Максим Берштейн

Еще в сентябре прошлого года группа депутатов внесла в ЗС законопроект, суть которого состояла в том, чтобы позволить выкупать земельные участки, расположенные под объектами туристической инфраструктуры, за 15 процентов ее кадастровой стоимости. По задумке авторов поправки, этот шаг должен был дать толчок дальнейшему развитию отрасли.

Противники законопроекта указывали на то, что за объект туризма можно выдать едва ли не любое строение. Глава Карелии в своем выступлении особо отметил, что такие изменения в законе приведут лишь к развитию земельной спекуляции, а сумма возможных потерь для бюджета республики может достичь 300 миллионов рублей. Профильный комитет инициативу рекомендовал отклонить, а парламентское большинство ее «завернуло». Одним из главных критиков законопроекта был «единоросс» Виталий Красулин.

И вдруг, спустя без малого год, тот же самый Красулин выходит в парламент с совершенно аналогичной инициативой! Что дало повод Эмилии Слабуновой с иезуитским ехидством напомнить, что именно она была автором законопроекта прошлого. По ее мнению, в случае его принятия за прошедший год республика могла бы заработать серьезные деньги. Всю упущенную выгоду она предложила возместить лично Красулину.

Что заставило Виталия Владимировича столь диаметрально поменять свои взгляды, можно только догадываться. Говорит - мол, «глубже посмотрел на проблему». Зато на подначку обиделся просто по-детски:

- Мне казалось – одна из самых интеллигентных партий… А особенно ее руководитель… Вот в таком ключе… Эмилия Эдгардовна – даже и… Разочарован сильно.

Потом депутат все же упомянул о том, что в Карелию потянулись туристы, их надо расселять, а банки не дают предпринимателям кредитов, поскольку земля у тех не в собственности, и гарантировать возврат нечем.

Казалось бы, далеко за объяснением "смены курса" на прямо противоположный ходить не надо - учитывая, что в перечень туристических объектов Красулин включил и гостиницы. Сам он много лет занимается предпринимательской деятельностью именно в гостиничном бизнесе. Но, по нашей информации, отель ему принадлежит только один,и земля под ним давно выкуплена. То есть версия о личной заинтересованности отпадает - и это еще больше добавляет интриги. Ведь и в прошлом году, и на этот раз против подобных изменений в законе выступал лично карельский губернатор. Но Красулин, всегда безоговорочно поддерживавший решения исполнительной власти, на этот раз ее позицию демонстративно проигнорировал. Видимо, табачок все-таки врозь…

Хотя коллеги законопроект все равно провалили. Может, через год передумают.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Перед банкетом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру