Почему ликвидировали торговлю на петрозаводской набережной

В мэрии карельской столицы рассказали, что будет на освобожденных от кафе территориях

Посиделки с пивом и шашлыками под «Черные глаза» на набережной в Петрозаводске отменяются. Этим летом в самом популярном для прогулок месте карельской столицы кафе работать не будут. 

В мэрии карельской столицы рассказали, что будет на освобожденных от кафе территориях
Все эти конструкции должны быть разобраны

Как рассказала начальник городского управления экономики и инвестиционной политики администрации Эльвира Каштанова, у предпринимателей, которые кормят и развлекают горожан на набережной, закончились сроки аренды земельных участков. Причем закончились еще в прошлом году. Вместе с тем вступили в силу изменения в земельное законодательство, запрещающие выставление на аукцион этих самых участков на землях общего пользования (к которым относится и набережная тоже). Теперь бизнесмены могут получить только место для осуществления своей деятельности - без земли.

Но места должны быть внесены в соответствующую схему размещения нестационарных объектов торговли. Чтобы это было сделано, горожане должны убедить чиновников, что им очень нужны на набережной точки общепита. Сделать это, вероятно, будет непросто, количество рестораций и кафе  в центре Петрозаводска даже превышает нормативы. К тому же, говорят в мэрии, никуда не денутся «шашлычки» в парке культуры и отдыха, а также кафе при отелях на набережной и ресторан «Фрегат».

Как раздавать места для торговли – непонятно, так как не определен соответствующий порядок. Определять его, в свою очередь, должна Госдума. А когда это случиться, известно только самой  Госдуме, которая сейчас занята, в основном, грядущими перевыборами.

Соответственно, предприниматели, которые теперь по закону не могут получить землю, вынуждены ликвидировать свои торговые точки, есть даже соответствующее судебное решение.

Точек зрения на происходящее, как всегда бывает в подобных случаях, несколько. С одной стороны, без возможности перекусить и привычно отдохнуть, сидя за столом с пластиковым стаканчиком и мясом на бумажной тарелочке, многим будет скучно. Немаловажен и тот факт, что вместе с прилавками, мангалами и столами исчезнут и туалеты. Многие хозяева кафе сквозь пальцы смотрели на бесконечный поток «гостей» кабинок, а также на тех, кто желал помыть руки под кранами. Теперь такой возможности не будет.

Что делать с этим деликатным вопросом – неизвестно. В мэрии пока только ищут пути выхода из ситуации, ведь раньше альтернативой кустикам были «удобства» при кафе. А это значит, что пока вопрос не будет решен, отдыхающим придется либо терпеть, либо нарушать закон, устраиваясь в зарослях.

С другой стороны, качество угощений в злополучных кафе с точки зрения соблюдения санитарных норм вызывало сомнение у многих горожан, цены же просто изумляли: маленькая пачка сока – 70 рублей, банка лимонада – 80. Не говоря уже о чем-то более «весомом». К тому же музыку, несущуюся из нескольких заведений одновременно, вынуждены были слушать все гуляющие. А репертуар оставлял желать лучшего.

С третьей стороны, бизнес есть бизнес. И налоги, отчисляемые рестораторами в бюджет города, тоже нельзя упускать из вида. Точные суммы неизвестны, но надо полагать, были они не так малы.

Точки питания смогут  вернуться сюда на постоянную основу только когда будет определен порядок выдачи торговых мест.

- Объекты на набережной не должны располагаться в прежнем виде, - поделилась личным мнением Эльвира Каштанова. – Это может быть вода, мороженое, но не шашлыки, пиво и песни-пляски. От жителей ближайших домов поступало много жалоб на шум, мусор и общественные туалеты, которые посетители кафе устраивали во дворах. Люди хотят видеть там зону отдыха, а не зону развлечений.

Нужно отметить, что пока мэрия какой-то официальной позиции на данный счет не сформулировала.

Точек зрения, опять же, может быть несколько. С одной стороны, что может быть плохого в приличном кафе – с уборной, водопроводом, терминалом для безналичной оплаты? С другой – нужны ли вообще на набережной едальни? Впрочем, и горожане, и чиновники успеют еще определиться. Дело, напомним, за решением Госдумы.

Однако на День города, как и на другие праздники, перекусить на набережной можно будет вполне: для этого постановлением администрации назначается схема и порядок временной выездной торговли общепита. Но шашлыков точно не будет: по новым правилам, торговать жареным мясом можно только в капитальных кафе и ресторанах, подключенных к системе водоснабжения.

Кстати, кафе в Песках ничто не угрожает. Пески не являются землями общего пользования, поэтому шашлыками там можно торговать сколько угодно. А еще – слушать «Черные глаза» и гулять по грязному песку.

…А тем временем кусок городской набережной огородили забором. Оказалось, что примыкающая к причалу территория – федеральная собственность, находящаяся в аренде у фирмы-перевозчика, и ее надо обезопасить от террористов. По слухам, архитектурная общественность уже обратила на этот забор свой яростный взор…

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: У воды без еды

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру