УФАС Карелии: плата за прописку в Петрозаводске взимается незаконно

У администрации Петрозаводска не получилось обжаловать в Арбитражном суде решение комиссии антимонопольной службы. Напомним, на открытом заседании в карельском УФАС было установлено: взимая плату с граждан за регистрационные услуги, городская паспортная служба и администрация карельской столицы нарушают закон о защите конкуренции. Основанием для возбуждения дела послужили жалобы горожан.

Согласно действующему законодательству, регистрация граждан России по месту пребывания и жительства в РФ (как и снятие их с регистрационного учета) осуществляется бесплатно, разъясняют в УФАС. Не предусмотрена при регистрации и плата за различные бланки и карточки учета. Однако, ситуация в Петрозаводске такова, что значительная часть граждан фактически лишена возможности бесплатно получить данную государственную услугу.

В мэрии города с этим не согласны и не видят нарушений антимонопольного закона и готовы отстаивать свой прейскурант до конца. Так, что пока услуги паспортного стола по регистрации граждан пока остаются платными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру