Деловые новости

Карелия – в цене у брокеров

По сообщению пресс-службы республиканского правительства, Карелия разместила на Московской бирже гособлигаций на один миллиард рублей. Республика стала одним из первых регионов России, вышедших на рынок ценных бумаг. При этом интерес инвесторов к облигациям довольно высок – спрос превысил предложение в 2,8 раза.

В результате Карелия получит в бюджет более миллиарда рублей. Дополнительную 20-миллионную прибыль принесет установление максимальной из предложенных цен доразмещения – 102 процента от номинальной стоимости облигаций.

Кстати, напомним: рейтинговое агентство Fitch Ratings в середине апреля утвердило рейтинги кредитоспособности Карелии. Эксперты усматривают возможность улучшения экономической ситуации в регионе в ближайшие несколько лет за счет роста уровня налоговых доходов (в том числе – благодаря восстановлению прибыли основных налогоплательщиков) и чрезвычайной поддержки из федерального центра.

«Свято место» не пустует

В помещения ТРЦ «Макси», где ранее располагался популярный у горожан супермаркет «Сигма», началась отгрузка товаров новой торговой сети.

Напомним, «Сигма» закрылась в середине мая. На ее место, как мы и предполагали, пришел другой «сетевик» – «Spar». Свидетельство тому – фирменные большегрузы, которые с прошлой недели отгружали товары у служебных входов в магазин.

Однако точная дата открытия магазина не известна. До сих пор на здании ТРЦ можно увидеть баннеры «Сигмы». Новая вывеска пока не появилась.

Сальдо мортале

Карельские организации за март заработали 4,2 миллиарда рублей, убытков понесли на 1,3 миллиарда. При этом сальдо (чистая прибыль без убытка) составило 2,8 миллиарда. Для сравнения: в марте прошлого года показатель был почти в два раза выше – 5,4 миллиарда рублей.

Прибыльных организаций в Карелии, по данным Карелиястата, чуть больше 52 процентов, все остальные работают, что называется, себе в убыток. Задолженности продолжают расти. «Кредиторка» к марту достигла уровня 56,4 миллиарда (просроченная задолженность при этом составляет около 12 миллиардов), а  «дебиторка» превысила 43,3 миллиарда (просроченных долгов – на 5,9 миллиарда рублей).

На что идет маткапитал

В Карелии более 40 процентов получателей материнского капитала, который полагается при рождении вторых и последующих детей, тратят эти деньги на улучшение жилищных условий. На эти цели, по данным правительства региона, за пять месяцев этого года, в республику было направлено свыше 5,4 миллиарда рублей.

Около пяти тысяч семей распорядились деньгами иначе – отправили их на образование детей. И только 34 мамы решили приплюсовать средства к своей будущей пенсии. Это весьма показательно, если учесть, что всего за январь-май в Карелии было выдано более тысячи сертификатов на капиталы.

Инвалидов берут на работу

Трое работодателей из Петрозаводска и Суоярвского района заявили в Минтруда и занятости республики о своем желании и готовности трудоустроить инвалидов первой и второй группы. Им предлагают работать бухгалтером, дворником и рабочим по изготовлению мебели. Для оборудования рабочего места предпринимателям будет выделена субсидия около 100 тысяч рублей каждому. Также работодателю государство возместит расходы на выплату заработной платы трудоустроенным инвалидам в размере одного МРОТа плюс районный коэффициент и страховые взносы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру