Кому не дают работать

Предприниматели Карелии жалуются на местные власти

Нарушение прав и законных интересов, действие или бездействие органов местного самоуправления – в подавляющем большинстве именно с этим обращаются бизнесмены к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в республике. Меньше всего препятствий для ведения бизнеса в Калевальском и Лоухском районах, Беломорске и Сортавале. Там за прошлый год не зафиксировано ни одной жалобы.

Однако на остальных территориях Карелии все куда сложнее. И причины не меняются – кредиты недоступны, местные товары плохо реализуются, земля предоставляется с трудом, высокие тарифы естественных монополий. Где-то и вовсе местные власти требуют обратно субсидии, которые выделяли для открытия своего бизнеса.

Общественная приемная действует в Карелии с 2013 года. За это время за помощью к бизнес-омбудсмену обратились 1072 человека, больше половины из них в прошлом году.

А тем временем эксперты раскритиковали послание губернатора Карелии об инвестклимате в регионе. На прошлой неделе в Институте экономики КарНЦ РАН состоялось заседание экспертной группы по мониторингу внедрения Стандарта деятельности органов власти по улучшению инвестклимита в регионе. На очередной встрече эксперты, в числе которых – предприниматели, ученые, Торгово-промышленная палата Карелии и бизнес-омбудсмен, решали, засчитать или не засчитать республиканским властям еще два пункта Стандарта. В частности, речь шла о ежегодном послании губернатора об инвестиционном климате и политике республики.

Заместитель министра экономического развития и промышленности Игорь Титов рассказал о том, что, по сути, послание вошло в отчет главы перед Заксобранием Карелии.

Эксперты отметили, что в других регионах РФ главы нашли возможным отдельно говорить об инвестициях. Кроме того, члены группы говорили о том, что в той части отчета главы, которая касалась непосредственно инвестиций, речь, по большей части, шла не о планах, а об итогах деятельности.

Кроме того, одно из замечаний касалось целевой аудитории. Предприниматели полагают, что обращаться с посланием глава должен не к депутатам, а к бизнесу. В том числе, по мнению специалистов, было бы нелишним выступить на Совете директоров (который, как мы сообщали, создается сейчас в Карелии). Потому что с бизнес-сообществом дискуссия была бы более живой и продуктивной.

Однако несмотря на тот факт, что формат послания в итоговом отчете – не лучший вариант, да и сам формат отчета, считает часть участников встречи, несколько устарел, пункт Стандарта без энтузиазма, но признали выполненным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру