Перед банкетом

За два неполных часа карельский парламент вычеркнул из выборного законодательства графу «против всех», кого-то уволил и кого-то назначил, а также глубже взглянул

Довольно лихо пролетела очередная сессия Законодательного Собрания республики, менее чем за час пятьдесят. Еще бы – все торопились на банкет. Поэтому и спорить по весьма, на мой взгляд, важным поводам просто не стали.

За два неполных часа карельский парламент вычеркнул из выборного законодательства графу «против всех», кого-то уволил и кого-то назначил, а также глубже взглянул
Новый вице-спикер Гаврилов сразу задумался... Фото: Максим Берштейн

«В Москву, в Москву, в Москву!..»

Эта фраза чеховской Ирины была буквально написана в минувший четверг на лице другой Ирины – теперь уже бывшего депутата карельского парламента Ирины Петеляевой, которая со второго захода, но прорвалась-таки в Государственную Думу. На минувшей сессии вице-спикер и лидер «справедливороссов» покинула все свои посты республиканского значения.

Прощалась с коллегами Ирина Владимировна тепло – выразила особую благодарность аппарату Заксобрания и сообщила, что партия «Справедливая Россия» – это та партия, «…в которой мечты сбываются».

Руководить фракцией вместо Петеляевой теперь будет Михаил Уханов, а вот место в президиуме и должность вице-спикера занял Алексей Гаврилов. Напомним, что именно он считался правой рукой Петеляевой в рядах фракции. Последнее появление Гаврилова в фокусе СМИ было связано с его самовыдвижением на должность главы Петрозаводска, когда за его выход «в финал» не проголосовал ни один из членов конкурсной комиссии.

Оставленный в строю

Как только об этом кадровом решении было сообщено официально, один из самых ярких представителей нынешнего созыва карельского Законодательного Собрания справоросс Андрей Рогалевич заявил о своем выходе из состава парламентского комитета по образованию и тем самым сложил с себя полномочия его председателя. Комментировать мотивы своего поступка корреспонденту «МК» в Карелии» он отказался, подчеркнув лишь, что это было его личным решением. Между тем есть версия, что таким образом сегежский депутат отреагировал на решение своей фракции об избрании вице-спикером ЗС Алексея Гаврилова. Открыто заявить о своем отношении к фракционной политике Рогалевичу, надо думать, не позволила партийная дисциплина.

Но освобождать депутата от должности председателя комитета коллеги отказались. Мотивировали его отличной работой и тем, что до выборов нового состава ЗС осталось несколько месяцев. В результате заявление Рогалевича не поддержали, и он останется на посту. Сам депутат возражать не стал. Но случись иначе – вновь возникла бы правовая коллизия, когда «увольнение по собственному» выносится на голосование. Отказав в согласовании, парламентарии тем самым заставляют человека работать дальше, в то время как принудительный труд в нашей стране запрещен.

Альтернативы не будет

Необходимым большинством в 28 голосов карельские парламентарии вычеркнули из закона возможность голосовать на выборах против всех предложенных кандидатов. Судя по отсутствию дебатов, другого исхода и не планировалось – это стало понятно еще на прошлой сессии ЗС, когда за поправку голосовали в первом чтении.

Напомним, на апрельской сессии мнения парламентариев разделились. Сторонники отмены графы говорили о том, что возможность голосовать против всех бьет по бюджету, являясь причиной проведения повторных выборов. Противники акцентировали внимание на том, что для электората это – единственная возможность «выпустить пар».

Интересно, что авторами поправки стали бывшие коммунисты, а теперь карельские «Патриоты России» Александр Меркушев и Николай Афанасьев. Если позиция второго по тому или иному вопросу всегда оставалась загадкой для аналитиков, то первый-то был оплотом оппозиции. И вот – такой пассаж…

Сам он объясняет необходимость отмены протестной графы тем, что нам предстоят многоуровневые выборы, бюллетеней будет не один, а три, и избиратель будет долго искать эту графу. А потом подсчет голосов будет затруднен, а в районах вообще могут никого не выбрать, если дать такую возможность… Одним словом, не надо этого народу.

В результате против изъятия графы «против всех» выступили только пятеро депутатов: чета Степановых плюс Галина Васильева из КПРФ и «справороссы» Виктор Степанов и Андрей Рогалевич.

Осознал, готов искупить

Но самая интересная дискуссия разгорелась вокруг земельных отношений. Еще в сентябре прошлого года группа депутатов внесла в ЗС законопроект, суть которого состояла в том, чтобы позволить выкупать земельные участки, расположенные под объектами туристической инфраструктуры, за 15 процентов кадастровой стоимости. По задумке авторов поправки этот шаг должен был дать толчок дальнейшему развитию отрасли.

Противники законопроекта указывали на то, что за объект туризма можно выдать едва ли не любое строение. Глава Карелии в своем выступлении особо отметил, что такие изменения в законе приведут лишь к развитию земельной спекуляции, а сумма возможных потерь для бюджета республики может достичь 300 миллионов рублей. Профильный комитет инициативу рекомендовал отклонить, а парламентское большинство ее «завернуло». Одним из главных критиков законопроекта был «единоросс» Виталий Красулин.

И вдруг, спустя без малого год, тот же самый Красулин выходит в парламент с совершенно аналогичной инициативой! Что дало повод Эмилии Слабуновой с иезуитским ехидством напомнить, что именно она была автором законопроекта прошлого. По ее мнению, в случае его принятия за прошедший год республика могла бы заработать серьезные деньги. Всю упущеннюю выгоду она предложила возместить лично Красулину.

Что заставило Красулина столь диаметрально поменять свои взгляды, можно только догадываться. Говорит – мол, «глубже посмотрел на проблему». Зато на критику обиделся просто по-детски:

– Мне казалось – одна из самых интеллигентных партий… А особенно ее руководитель… Вот в таком ключе… Эмилия Эдгардовна – даже и… Разочарован сильно.

Потом депутат все же упомянул о том, что в Карелию потянулись туристы, их надо расселять, а банки не дают предпринимателям кредитов, поскольку земля у тех не в собственности и гарантировать возврат нечем.

Казалось бы, далеко за объяснением «смены курса» на прямо противоположный ходить не надо – учитывая, что в перечень туристических объектов Красулин включил и гостиницы. Сам он много лет занимается предпринимательской деятельностью именно в гостиничном бизнесе. Но, по нашей информации, отель ему принадлежит только один и земля под ним давно выкуплена. То есть версия о личной заинтересованности отпадает – и это еще больше добавляет интриги. Ведь и в прошлом году, и на этот раз против подобных изменений в законе выступал лично карельский губернатор. Но Красулин, всегда безоговорочно поддерживавший решения исполнительной власти, на этот раз ее позицию демонстративно проигнорировал. Видимо, табачок все-таки врозь…

Хотя коллеги законопроект все равно провалили. Может, через год передумают.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру