Репутацию пересмотрят

– В резонансном деле о «порочащих МВД» народных пословицах, возможно, будет поставлена точка. Судебный спор между редакцией калевальской газеты «Северные берега» и МВД Республики Карелия длится с сентября 2015 года. Тогда министерство посчитало необходимым защищать деловую репутацию, обидевшись на статью «Законы святы, да законники лихие супостаты», опубликованную в издании.

В тексте статьи говорилось о противоправных действиях сотрудника Калевальского РОВД, беседовавшего с несовершеннолетним подростком в отсутствие родителей в служебном автомобиле. Поводом данного разговора была проверка по факту причинения материального ущерба зданию детского сада в п. Калевала. В тексте статьи автор и главный редактор независимой газеты Калевальского района Любовь Горохова, описав события и приведя официальный комментарий пресс-службы МВД, позволила себе дать личную оценку ситуации, сделать выводы и украсить их русскими народными пословицами.

Обращаясь в суд, представитель МВД просил признать несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию несколько фраз, в том числе и личную точку зрения автора вместе с народными пословицами. Костомукшский городской суд требования истца отклонил в полном объеме, однако Верховный суд РК принял иную позицию, рассматривая апелляционную жалобу МВД. Он признал несоответствующими действительности три фразы из четырех заявленных, потребовав опубликовать опровержение. Опровержению подлежало и мнение автора вместе с пословицами.

Редакция газеты «Северные берега» категорически не согласилась с данным судебным решением, расценив его как наступление на свободу слова и основные конституционные права человека на свободу мысли и выражения.

В марте 2016 года, как только редакцией было получено определение Верховного суда, была подана кассационная жалоба. Длительный период ожидания ответа о принятии дела в производство либо отказе завершился: на сайте суда появилась информация о назначении слушания дела.

Примечательно, что рассмотрение дела о пословицах назначили на 1 июня – День защиты детей: публикация, которая породила данный судебный спор, касалась защиты прав несовершеннолетних. Конечно, это простое совпадение последовательности рассмотрения дел президиума с календарным графиком, но символичная случайность.

За последние годы это первое дело по защите деловой репутации в Карелии, которое передано в порядке кассации на рассмотрение в президиум Верховного суда Карелии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру