Как в Петрозаводске появился синематограф

2016 год в России объявлен Годом кино. Вспомним, когда и как это, самое массовое, искусство пришло в Петрозаводск. Часть I

Кинематограф, или, как его величали, «Великий Немой», распространялся по миру стремительно, словно эпидемия. В столице Олонецкой губернии французская фильма «Прибытие поезда» появилась всего через два года после московской премьеры. Кто посмеет после этого называть наш город захолустьем?

2016 год в России объявлен Годом кино. Вспомним, когда и как это, самое массовое, искусство пришло в Петрозаводск. Часть I
Кинотеатр «Триумф», ставший в советские годы театром, в годы финской окуупации

Первый фильм комом

Годом рождения «движущихся картин», как тогда их называли в России, или синематографа, считается 1895-й. В этот год в зале кафе на парижском бульваре Капуцинок (почему монашкам поменяли пол в советском фильме – неизвестно) братья Люмьер установили белое полотнище и выключили свет. Позади беспечных парижан что-то подозрительно застрекотало, и вдруг на зал с полотнища беззвучно, но страшно ринулся все увеличивающийся в размерах паровоз. Это был первый публичный показ фильма «Прибытие поезда». Он длился менее 50 секунд, но вверг посетителей кафе в шок. От ощущения, что поезд вот-вот раздавит их, некоторые мосье выбегали из зала.

«Поезд» стал стремительно и с неизменным эффектом путешествовать по миру и вскоре домчался до России. Великий пролетарский писатель Максим Горький увидел «Прибытие» в родном Нижнем Новгороде и потом написал, что чуть было не упал со стула. А может быть, и упал, но постеснялся в этом признаться. Вот она, действительно могучая сила искусства! Москвичи увидели фильму уже через четыре месяца после парижан.

Петрозаводск приобщился к чуду кино 7 августа 1898 года. Историческое событие состоялось в зале Общественного собрания. Афиша объявляла: «Будет показана новейшая диковинка – кинематограф Эдиссона, усовершенствованный Люмьером. Вход – 1 р. 50 к.». Однако репортер «Олонецких ведомостей», побывавший на премьере, утверждал, что хоть кинематограф и был усовершенствован Люмьером, но «испорчен неумением и неряшливостью в Петрозаводске. Начало сеанса было задержано на полчаса, в течение которых зрители наблюдали на экране тени с тряпками и мочалками в руках». Затем, как отмечала газета, сеанс все-таки состоялся, но фильм был показан «вверх ногами и не в резкости». В общем, первого «человека с бульвара Капуцинов» в Петрозаводске освистали.

На широкую ногу

Спустя три года после этого конфуза кинематограф вновь появился в нашем городе. 16 июля 1911 года в этой же газете появилось объявление: «Электро-кинематографический театр «Сатурн», располагающийся по адресу улица Садовая (теперь улица Кирова. – Авт.), д. Селиверстова, № 6, предлагает выдающуюся по содержанию программу». В выдающейся программе значилось сразу несколько фильмов:

«Рыцарь без страха и упрека» – драма из американской жизни;

«Добывание и обработка мрамора» – научно-видовая картина;

«Божья кара» – потрясающая историческая драма;

«Спасенное знамя» – захватывающая историческая драма. В этой картине грандиозный рукопашный бой на судне;

«Его светлость веселится» – комическая картина».

В афише также указывалось, что фильмы будут идти «в сопровождении музыкальных номеров концертного трио: скрипача, виолончелиста и пианиста». Цены на билеты скромно назывались «обыкновенными». Господа кинопрокатчики развернусь по-крупному: сеансы длились на буднях с 15 часов, в праздники – с 14.00 до 23.30 непрерывно, а репертуар менялся три раза в неделю. Газета отмечала, что «особой популярностью у обывателей пользовались такие картины, как «Под розами, или Жизненный омут», рекламируемые как «жизненная драма молодой девушки».

Остается отметить, что этот первый кинозал размещался отнюдь не в самом доме г-на Селиверстова, а в сарае, хотя и каменном, где было натянуто белое полотно и расставлены лавки. Но это не смущало горожан, и они толпами валили посмотреть на невиданную «изящную жизнь».

Уже через месяц – 18 августа – в тех же «Ведомостях» появилась афиша нового электро-театра под названием «Ренессанс». Там уже было не до девичьих драм: в фильмах «Кошмар», «Ищущий забвения», «Суженого конем не объедешь» рекой текла кровь – ставка в этом кинозале была сделана на триллеры. Погони, перестрелки и прочие ужасы шли под аккомпанемент музыканта-импровизатора Иоганна Зессера.

Кинобизнес в Петрозаводске развивался стремительно, и вскоре прокатчики арендовали еще два помещения в Гостином дворе. Но и этого оказалось мало. Они обратились к Городской думе (сиречь в Петросовет) с просьбой предоставить для просмотров более солидное и оборудованное помещение. Депутаты сразу же выделили на благие цели бывшую гауптвахту, в которой уже размещалась Алексеевская библиотека (ныне здесь стоит Театр кукол). В благодарность арендаторы произвели ремонт, оборудовали зал на 350 мест и стали выплачивать библиотеке часть доходов. Так «Сатурн» стал первым стационарным кинотеатром города.

Но что-то у этих кинобизнесменов не сложилось. Аренда и тарифы за свет душили предпринимателей прямо-таки как и сейчас. Вторая по счету попытка сделать Петрозаводск киногородом тоже провалилась. Пройдя через несколько рук, бизнес оказался у «Товарищества кинемо-театров «Отдых». Новые кинодельцы обратились в ту же Думу со старой слезной просьбой снизить налоги, мешающие «развитию полезных и разумных развлечений». Думцы, сами истосковавшиеся по фильмам, вняли их мольбам, и зрители в «Сатурне» вновь смогли наслаждаться просмотром все новых и новых картин.

В 1913 году там, где сейчас находится Национальный театр, было построено новое здание Благотворительного общества, в котором нашлось место еще одному кинотеатру, названному «Триумф». Так два соседствующих друг с другом очага кинокультуры и встретили Октябрьскую революцию.

В материале использованы выдержки из статьи главного специалиста Национального архива РК М.Е. Неёловой. 

Продолжение следует.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: Совсем другое кино

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру