Жадины на говядине

Уникальную породу коров может потерять медвежьегорский молокозавод

Критическая ситуация начинает складываться на Медвежьегорском молокозаводе – за прошлый год надои снизились на 20 тонн. Снижаются и зарплаты сотрудников, выдача денег не всегда своевременная. Сегодня есть риск потерять уникальную, продуктивную и дорогую породу коров – йоркширскую. Об этом жители поселков Шуньга и Толвуя сообщили на встрече с депутатами Законодательного Собрания Карелии.

Ухудшаться обстановка на молокозаводе стала после смены собственника – больше года назад владельцем завода и фермы стала компания «Белоусов групп».

По итогам встречи с местными жителями было решено сделать депутатский запрос республиканскому прокурору и сообщить о ситуации на молокозаводе и ферме госкомиссии по подготовке к столетию Карелии. Парламентарии отметили, что потерять сельскохозяйственный комплекс, который сегодня ориентирован на импортозамещение и внедрение новых технологий, недопустимо.

И вот в минувший понедельник пришла радостная весть: на «Медвежьегорском молокозаводе» заключен коллективный договор. Как рассказали в пресс-службе республиканской организации профсоюзов, основной текст документа согласован, хотя вопрос по премированию работников в 30%-ном размере внесен в протокол разногласий, к рассмотрению которого стороны вернутся спустя три месяца.

Что интересно: на регистрацию в инспекцию труда текст колдоговора был направлен еще 10 мая, а его подписание сторонами произошло и вовсе пятью днями ранее. И сообщить о победе можно было уже тогда. Но в этом случае целый сонм кандидатов на «единороссовские» праймериз упустил бы возможность попиариться на этой теме.

Но в любом случае – все хорошо, что хорошо кончается. Особо стоит сказать о роли СМИ в этой истории: в пресс-службе профсоюзов особо отметили, что немаловажную роль в разрешении ситуации сыграли журналистские материалы порталов «Губерния Daily» и «Петрозаводск говорит».

В целом сельскохозяйственные предприятия Карелии испытывают очевидные трудности с реализацией продукции почти всех видов. По сравнению с прошлым годом, за четыре месяца 2016-го в рост пошло только молоко, коего за январь-апрель реализовали 23 тысячи тонн. Прирост составил 7,5 процента.

Совершенно иначе выглядит ситуация с продажами мяса: скота и птицы в живом весе было реализовано 2,8 тысячи тонн, что на 2,5 процента меньше, чем за аналогичный период 2015 года. С картофелем ситуация выглядит не лучше, продажи упали более чем на 25 процентов (всего за январь-апрель, по данным Карелиястата, было реализовано 0,2 тысячи тонны). И совсем печально выглядит «овощная» статистика.  В этом году не продано ни одной тонны овощей. Это почти на 29 процентов меньше, чем в 2015 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру