Поехали: Виданы не виданы - классическая Карелия

Карельское лето официально вступило в силу. А значит, все старательно и стремительно зеленеет, цветет, благоухает, жужжит и стрекочет. Пока есть возможность, нужно успеть посмотреть все, что только можно. Очередной выпуск «Поехали» «МК» в Карелии» посвящает замечательной деревне Виданы (Пряжинский район).

Расположены Виданы в 20 километрах от Петрозаводска, а значит, съездить можно в деревню действительно одним днем. История деревни длинна – первые упоминания о ней встречаются в документах 15 века. Жили в ней традиционно карелы-людики.

Интересно расположение Видан – сразу на двух берегах реки Шуи. На первый взгляд, кажется, делать в деревне нечего. Ни церквей, ни старинных домов, ни даже тебе музеев с находками с местных огородов. Но это – только на первый взгляд. Потому что Виданы – это такой пример карельской классики. Бесконечная зелень  деревьев и кустарников, широкая, иногда почти гладкая, иногда – словно сошедшая с ума река, пыль дорожек, незатейливые палисадники в цвету. В этом есть определенная прелесть, своеобразная красота. Кроме того, поездка в Виданы – это неплохой способ разгрузить голову для уставшего горожанина и возможность увидеть Карелию без прикрас и парадно-концертного кокошника для путешественника.

Как мы уже сказали, до Видан из Петрозаводска – всего около 20 километров. Нужно доехать до Пряжинского района, и через поселок Чална – к деревне. До места назначения от автовокзала карельской столицы ходят рейсовые автобусы. Координаты: 61°52′13″ с. ш.34°00′05″ в. д. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру