Тепло подешевеет, пословицы снова законны, а Рогалевич ушел из партии

Самые заметные события прошедших семи дней по версии «МК» в Карелии»

Неделя не содержала в себе каких-то взрывных событий, но продемонстрировала интересные тенденции в политике, экономике и в сфере правосудия.

Самые заметные события прошедших семи дней по версии «МК» в Карелии»
Рис. Алексея Меринова

Тарифы снизят

Глава Карелии дал профильному комитету указание снизить тарифы на тепло до 3,3 тысячи рублей за гигакалорию (в части муниципалитетов суммы на данный момент выше). Установление максимального тарифа на этом уровне в части населенных пунктов позволит снизить стоимость теплоснабжения на 30-40 процентов.

Председатель карельского Госкомитета по ценам и тарифам Артур Мяки подветрдил снижение тарифов. «Это историческое событие в жизни Карелии и революция в тарифном регулировании» - цитирует его пресс-служба карельского правительства. – «Нигде в России не проводили такого мероприятия. Считаю, что это очень прогрессивно, и позитивно скажется на населении и на бизнесе».

Немного иначе складывается ситуация с юрлицами. Для них максимальный рост тарифов составит 10 процентов. Изменения вступят в силу 1 июля этого года.

Слово снова свободно

Калевальским журналистам не придется опровергать русские пословицы, а заодно и собственное мнение: Президиум Верховного суда Карелии отменил решение апелляционной инстанции, предписывавшее газете "Северные берега" опровергнуть изложенные в одном из материалов высказывания, якобы умалявшие деловую репутацию республиканского МВД. Проблема в том, что часть из подлежавших опровержению фраз была личным мнением журналиста, а часть - русскими пословицами. Костомукшский городской суд признал такое опровержение невозможным, но Верховный суд Карелии посчитал "отмену пословиц" вполне допустимым. На прошлой неделе кассационная жалоба журналистов была удовлетворена, и опровержение отменено. 

Без хлопаний дверями

В минувшую среду на своей странице в социальной сети депутат Законодательного Собрания Карелии, член фракции «Справедливая Россия» Андрей Рогалевич опубликовал заявление к избирателям, в котором сообщил о своем выходе из партии. Причиной он называет отказ «СР» поддерживать его на выборах по одномандатному округу в его родном Сегежском районе. Как рассказывает депутат, ему предложили баллотироваться в одном из районов Петрозаводска, но он не согласен «участвовать в выборах ради участия». Он уже уведомил о своем уходе руководителя регионального отделения партии.

Напомним: на прошлой сессии Заксобрания Рогалевич пытался уйти с должности председателя одного из парламентских комитетов, но ему этого сделать не дали.

Возможно, и на него обратит внимание карельское отделение КПРФ, по чьим спискам в Заксобрание могут пройти многие политики, оказавшиеся «лишними» в своих партиях и общественных движениях.

Уход Рогалевича аналитики связывают с расколом внутри карельских «справороссов», и в частности – с назначением вице-спикером Заксобрания Алексея Гаврилова вместо перешедшей на работу в Госдуму Ирины Петеляевой. Сам он эти процессы комментировать отказывается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру