Деловые новости

Экономика Карелии пошла в рост

На данный момент индекс промышленного производства в Карелии составляет 106,2 процента. Как сообщает правительство региона, республиканский показатель выше общего по стране (99,9 процента).

Индекс промышленного производства в области добычи полезных ископаемых – 102,5 процента, в области производства пищевых продуктов – 102,3 процента. Мощный рост показал сектор производства нерудных стройматериалов: +20 процентов по сравнению с прошлым годом. Индекс по производству целлюлозы, бумаги, древесной массы – чуть менее 115 процентов.

Кроме того, среди важнейших достижений – увеличение производства молока и мяса на карельских предприятиях.

В то же время средняя начисленная номинальная зарплата выросла за год всего на 6,8 процента (в денежном эквиваленте – около 30 тысяч рублей). Отметим, что в некоторых отраслях зарплата упала на 30 процентов.

Не отходя от производства

В Костомукше в День республики откроется Ресурсный центр по подготовке специалистов горнопромышленной отрасли. Переподготовка и повышение квалификации будет проходить здесь же, в центре – на базе политехнического колледжа.

Это не просто центр, а кладезь различного оборудования, ресурсов и средств для обучения горняков по 22 профессиям. Кроме того, здесь будут помогать в профориентации и трудоустройстве обучающихся и выпускников.

Директора объединились

В Карелии создан Совет директоров промышленных предприятий. С помощью нового Совета органы власти и представители крупного и среднего бизнеса будут лучше взаимодействовать. Например, вместе разрабатывать нормативные правовые акты и предложения для создания благоприятных условий развития производства.

Учитывая, что из 36 членов совета 30 – главы предприятий, опыт может получиться вполне успешным. Кстати, это руководители не только местных производств, но и крупных российских государственных корпораций и производственных объединений, расположенных на территории Карелии.

Совет при главе республики будет решать проблемы, которые могут возникать в деятельности и развитии бизнеса. Кроме того, заседания будут иметь и выездной характер – проходить прямо на предприятиях по мере надобности.

Особое налогообложение – в Надвоицах

Инвесторы на территории Надвоиц (Сегежский район) будут платить пониженные налоги на прибыль: минфин Карелии подготовил законопроект о применении пониженных ставок по налогам на прибыль и налогам по имуществу для тех предприятий, которые будут вести здесь деятельность.

Связаны нововведения с тем, что Надвоицы планируется сделать территорией опережающего социально-экономического развития. Заявка карельского поселка уже одобрена профильной комиссией Минэкономразвития РФ. Соответствующий проект постановления о присвоении этого статуса, сообщают в Минфине РК, сейчас готовится в правительстве России.

Льготы коснутся тех предпринимателей, которые будут реализовывать в поселке инвестиционные проекты: создание домостроительного комбината по производству стройматериалов из пеностекла, завода по изготовлению арматуры из пластика и завода по производству топливных брикетов. Льготными условиями будет пользоваться и завод по производству алюминиевых радиаторов, которыми, напомним, предполагается заменить на российском рынке китайские радиаторы.

Скажите «Сы-ы-ыр!..»

В Олонецком районе инвесторы построят сыроваренный завод. На данный момент, по данным Минсельхоза Карелии, инвесторы приобрели земельный участок и уже заключили договор на поставку профильного оборудования. Предполагается, что предприятие будет заниматься полутвердыми сырами. Мощность оценивается в четыре тонны в сутки. Планируемый объем инвестиций – более 250 миллионов рублей.

На данный момент в Карелии успешно работают две сыроварни – в Ладве и Сямозере, которые поставляют продукты не только в карельские магазины, но и в Петербург. Ладвинская сыроварня в этом году планирует открыть несколько филиалов в районах Карелии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру