Поехали: Паанаярви – концентрация севера

Поехали: Паанаярви – концентрация севера

Мы продолжаем соблазнять путешественников карельскими красотами. На этот раз предлагаем подумать над поездкой в национальный парк Паанаярви (Лоухский район). Паанаярви – огромная территория, больше 100 тысяч гектаров, совершенно дикой северной красоты. Это реки и водопады, это высокие горы и  живые изумрудные леса, непроходимые болота и цветущие поляны.  А еще в Паанаярви, который очень строго охраняют, чтобы сохранить чистоту и первозданность, можно увидеть лосей и сов, куниц и зайцев (если повезет), а также – волков и медведей, росомах и рысей (если не очень повезет – внезапно и слишком близко, а это – довольно страшно).

В парке – более 120  чистейших озер и рек. На одной из главных – Оланге, расположен потрясающий водопад Киваккакоски. Не меньше, но иначе потрясает воображение крупнейшее озеро парка – Паанаярви.

В общем, пожелав увидеть север во всей красе, можно и даже нужно ехать в Паанаярви. Здесь есть все, что нужно. А главное – бродить по парку можно почти бесконечно.

Но! Парк на то и национальный, чтобы быть защищенным. Поэтому перед поездкой обязательно загляните в визит-центр, в котором дадут разрешение на посещение, а также расскажут, как и где можно ходить, жечь костры и располагаться на отдых. В парке есть несколько стоянок, есть и домики, и кемпинги. Кроме того, чтобы обеспечить максимальную сохранность одному из последних нетронутых уголков севера, администрация ограничивает количество туристов. Также забронируйте себе места заранее. Все, что нужно знать о поездке, есть на сайте Паанаярви. 

Визит-центр расположен в поселке Пяозерском. Попасть в него можно из Лоух (от поселка – 110 километров на запад).

Поехали: Виданы не виданы. Классическая Карелия.

Поехали: Успенская церковь - успеть увидеть.

Поехали: Полуостров Медвежка - для тех, кто ищет покоя.

Поехали: Мянтюкоски - водопад с картинки.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру