Патрушев недоволен нашими «гаишниками»

Секретарь Совбеза РФ: ГИБДД Карелии работает недостаточно эффективно

В Карелии почти 90 процентов ДТП происходит по вине водителей. Чаще всего они пренебрегают правилами дорожного движения. Об этом заявил на совещании в правительстве Николай Патрушев – секретарь Совета безопасности страны.

Секретарь Совбеза РФ: ГИБДД Карелии работает недостаточно эффективно
Через одну минуту после удара. Фото: Максим Берштейн

Для местных властей и ГИБДД это, конечно, не новость. Однако неприятно. Вину федеральный чиновник возлагает как раз на ответственный за безопасность дорожного движения орган – республиканскую ГИБДД. Недостаточно эффективно, говорит, работаете. И тут же приводит общероссийскую статистику – снижение ДТП на 12 процентов благодаря совершенствованию закона, прежде всего в части усиления ответственности. Получается, в Карелии водители не боятся не только ГАИ, но и наказаний.

К тому же репутацию нашему региону портит и статистика по пьяным водителям – аж на 36 процентов аварий с ними стало больше в этом году.

Недостаточно хорошо или вовсе не работают камеры автоматической видеофиксации в республике – тоже упущение, замеченное Патрушевым. Все это, по его словам, влияет на травматизм на дорогах Карелии и вообще – на продолжительность жизни в регионе. Конечно, Америку секретарь Совета безопасности России участникам совещания в правительстве республики не открыл. Но зато четко обозначил конкретный комплекс задач федеральным, республиканским и местным органами власти.

Кстати, на следующий день после Дня рождения республики, 11-го июня проходившего в Костомукше с участием Николая Патрушева, там произошло резонансное ДТП: в аварию попала полицейская машина. Костомукшанин, ставший свидетелем, рассказывает, что незадолго до столкновения полицейская машина включила проблесковый маяк и «кряколку», но водитель двигавшейся перпендикулярно «Шкоды» этого, по всей видимости, не увидел и врезался стражам порядка в капот. От удара «легковушку» перевернуло и выкинуло на пешеходную дорожку, где, по счастливой случайности, в этот момент никого не оказалось. По предварительной информации, серьезно в аварии никто не пострадал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру