Торжества на окраине

Как Костомукша принимала гостей на День рождения Карелии

Город горняков в минувшую субботу стал ареной для большого праздника – 96-го Дня рождения республики. Вернее, арен было сразу несколько – в маленькой Костомукше уместилось сразу четыре сценические площадки.

Как Костомукша принимала гостей на День рождения Карелии

То, что город к празднику готовился, видно было невооруженным глазом: асфальтировали, красили, мыли-чистили. Одним из самых приятных сюрпризов стало то, что дорожники подлатали полотно на трассе Кочкома – Тикша. Хватит этого ненадолго, но и одно лето поездить по более-менее сносной дороге – уже подарок. Напомним, что это единственная автомагистраль, по которой можно доехать до города на границе, не выезжая за рубеж. А то, что поезд до Костомукши ходит всего два раза в неделю, делает проблему еще более ощутимой.

Вторым подарком стало футбольное поле, торжественно открытое главой республики Александром Худилайненом и секретарем российского Совбеза Николаем Патрушевым. Строили его долго и трудно, и ключевую роль в строительстве сыграло градообразующее предприятие – «Карельский окатыш». Теперь осталось решить, на какие средства содержать всю эту красоту...

Народу в Костомукшу понаехало немало, так много приезжих город, наверное, не принимал никогда. Очень много было гостей из районов, поскольку одним из центральных событий стала выставка муниципальных районов и городских округов и их ведущих предприятий. Здесь была представлена продукция местных производителей, образцы народно-художественных промыслов, рекламно-информационные материалы. 

Сортавала привезла за короткий срок ставшие известными на всю страну валаамские сыры. Петрозаводск удивлял новыми разработками Петрозаводского университета и Центра пожарных роботов «ЭФЭР». Пудож также представил свою гордость – пудожский хлеб, Медвежьегорск – продукцию своего молокозавода. У стенда Муезерского района ребятишек встречали собаки из лагеря «Большое приключение». Здесь же гостям предлагали виртуальное знакомство с финским регионом Кайнуу.

Особенностью экспозиции Сегежского района были изделия из бумаги и картона, а также алюминиевые радиаторы, которые скоро начнет выпускать новое предприятие в Надвоицах, Пряжинского – меха, Медвежьегорского – знаменитый шунгит, Сортавальского – возможности горнодобывающей и камнеобрабатывающей промышленности, а также достижения туризма, Прионежского – карельские граниты, сыроварение и горнолыжный курорт «Ялгора». Костомукша продемонстрировала продукцию Костомукшского ГОКа, деревообрабатывающего предприятия «Финтек» и предприятия по производству автомобильной электропроводки «АЕК».

Выставка муниципальных районов и городских округов Карелии проводится уже в четвертый раз. В рамках празднования Дня республики ее уже встречали в Пряже, Кондопоге и Сортавале.

Подарком для жителей и гостей праздника стал концерт, на котором выступили участница «Евровидения», победительница первого сезона проекта «Голос» певица Дина Гарипова и московская группа «Кватро».

Чем еще удивляли и радовали гостей костомукшане – в нашем фоторепортаже.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру