Содержание петрозаводских дорог готовы забрать себе питерцы

Фирма-подрядчик продемонстрировала властям и журналистам парк своей уборочной техники

Администрация Петрозаводска объявила аукцион на многомиллионный контракт, в рамках которого подрядная организация должна содержать городские дороги 3 года – и летом и зимой. Речь идет о 800 миллионах рублей. 

Фирма-подрядчик продемонстрировала властям и журналистам парк своей уборочной техники
"Прием парада". Фото: Анжела Дробышевская

Администрация Петрозаводска объявила аукцион на многомиллионный контракт, в рамках которого подрядная организация должна содержать городские дороги 3 года – и летом и зимой. Речь идет о 800 миллионах рублей. Сам аукцион состоится 27 июня, но уже сейчас понятно, что выкупить контракт готова Питерская компания «ТехРент».
Забрать – это в хорошем смысле. То есть они, конечно же, будут участвовать в аукционе, но уже сейчас генеральный директор «ТехРента» Борис Сидоров заявляет: «Конкурентов у нас нет. И мы сюда пришли не на один день».
Вообще, для мэрии  Петрозаводска эта компания уже знакома и зарекомендовала себя не самым худшим образом. В отличие от печально известного ГУП «Мост», например. Хотя все помнят 13 января этого года, когда из-за сильнейшего снегопада город встал. А у «ТехРента», который сейчас и завершает этот годовой контракт по обслуживанию городских дорог, в хозяйстве оказалось лишь два грейдера. Печальный опыт учтен, и сегодня компания делает «ход конем» - показывает, что намерения питерцев самые серьезные. Руководитель «ТехРента» устроил показ техники для мэра Петрозаводска Ирины Мирошник и председателя Петросовета Геннадия Бондарчука. Парк именно своих собственных дорожных машин, по словам директора фирмы – главное преимущество этой компании перед другими, которые, возможно, заявятся на аукцион.
Сегодня у «ТехРента» около 15-ти различных машин. Это грузовики-«камазы», специальный пылесос, пескоразбрасыватели, в том числе для тротуаров, «поливалки» и прочие. Есть и арендованные, 4 единицы. Для лета, говорят, предостаточно. А к зиме обещают купить еще порядка 15 машин - это уже целый инвестиционный план. Ну, а если в случае сильнейших снегопадов и этого количества будет не хватать, то компания сама будет арендовать те же самые самосвалы, например, для вывоза снега.
Еще один плюс в пользу именно этой организации, как заявил гендиректор Сидоров – отсутствие у компании кредитов,. То есть «ТехРент» неожиданно не должен разорится или продать свое имущество. Вообще же мэрия Петрозаводска собирается проверять участников аукциона в реестре недобросовестных поставщиков, наличие кредитов так же можно проверить.
Не пугает подрядчика и тот факт, что администрация карельской столицы готовится внести в контракт новые условия. Одно из них – содержание объектов благоустройства. То есть обслуживание газонов вдоль дорог и на разделительных полосах. Стричь будут едва ли не по ГОСТу – чтобы трава не превышала определенное количество сантиметров, дабы не закрывать обзор водителям.
То, что компания «пришлая», в данном случае не критично. Работают на дорожной технике петрозаводские водители. А это значит, что рабочие места обрели порядка 100 горожан.
Так что, пока все выглядит замечательно – прекрасная техника и реальные обещания. Но, время покажет, как говорится, особенно зима. Борьба за контракт на 800 миллионов рублей началась.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру