Поехали: Пегрема – дом спящих духов

«МК» в Карелии» продолжает рассказывать о самых интересных местах республики. Сегодня предлагает читателям подумать о поездке на Пегрему. Место это, наравне с Воттоваарой, считается одним из так называемых «мест силы». Но даже если вы далеки от эзотерики, наведаться все же стоит.

Вообще Пегрема – это опустевшая деревня в Медвежьегорском районе. Людей там нет давным-давно. Да и от домов осталось мало что.  И в этом – особая прелесть, особенно летом: высокая зеленая трава и розовые стрелы иван-чая колышутся под ветром, рядом плещется Онежское озеро. Свобода, покой и красота. Впрочем, сказать, что в Пегреме нечего смотреть, уж точно нельзя. Во-первых, заброшенная часовня Варлаама Хутынского, построенная в 18 веке. Да, ее не реставрировали и заходить в часовню опасно. Однако как хороша часовня во всем своем природном окружении – темное дерево на фоне светлого неба и зелени трав. К тому же она хороша как образец деревянного зодчества.

Но это еще не все. Примерно в полутора километрах от деревни, если двигаться на север, есть уникальное место – культурно-исторический центр. На самом деле – это настоящая поляна идолов. Не современных подделок из досок и глины, сделанных для привлечения туристов, высеченные из валунов 2-3 тысячелетия до нашей эры. Каменные олицетворения древних тотемов и духов имеют свои имена: Лягушка, Утка… Часто фигуры животных и даже людей собраны из нескольких камней. Нашли археологи (открыл Пегрему, кстати, известный карельский специалист Анатолий Журевлев) и множество могил древних людей. При этом таинственность Пегремы – иного сорта, чем на Воттовааре. Она не внушает страха. Наверное, потому что когда-то давно люди молились здесь своим богам, которые до сих пор держат это метсо под защитой.

Если в солнечный летний день подойти к Лягушке, положить на ее каменный бок ладонь и попросить об удаче, Лягушка не поскупится. И даже подмигнет. Хотя, впрочем, возможно, это просто солнце запутается в разогретых ветвях вековых сосен.

Правда, чтобы до такого чуда добраться, придется приложить усилия. Но, с другой стороны, дорога сама по себе может стать приключением. Сначала нужно добраться до поселка Ламбасручей. Оттуда – на байдарках или на катере по Уницкой губе на северо-запад (примерно 8-9 километров). Удобней всего, конечно, воспользоваться услугами турфирмы, которая довезет на место. Можно попробовать найти в Ламбасручье кого-то из местных, кто согласится довезти до Пегремы на личном водном транспорте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру