Спад активности клещей наблюдается в Карелии

Карельский Роспотребнадзор опубликовал данные по обращению пострадавших от укусов клещей за последнюю неделю.  В республике таковых зафиксировано 140 случаев, 26 раз из них были укушены дети. 

Стало очевидно, что за последние 2-3 недели эти цифры значительно сократились – в 2 раза по сравнению с прошлой неделей и более чем в 3 раза по сравнению с периодом на начало мая.

Как пояснили в ведомстве, это связано с тем, что клещам попросту холодно! В прохладную и сырую погоду их активность снижается. Вторая причина закономерная – снижение активности у людей - в плане посещения лесов, парковых зон и других мест, где изобилуют эти паукообразные. Нам ведь тоже не комфортно на пикниках в  +13, например, как и клещам.

Однако, судя по тому, что настоящая летняя погода все же начинает устанавливаться, можно вновь ожидать увеличения пострадавших от нападения клещей.

Всего на 17 июня с начала эпидсезона в больницы республики с укусами обратилось 2531 человек. Двое укушенных в Карелии болеют клещевым энцефалитом, 8 человек – боррелиозом.

Лоухский район клещи по-прежнему игнорируют.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру