Деловые новости

Клондайк за забором

Петрозаводская компания «Семченское золото» обнаружила в Карелии месторождение золота, серебра, платины, меди и палладия. Расположено оно в Суоярвском районе. Как значится в июньском распоряжении правительства России, подписанном Дмитрием Медведевым, «Семченское золото» получило право пользования участком недр в целях разведки и разработки на основании факта открытия.

Это не первое месторождение, открытое за последнее время в Карелии. Напомним, в феврале этого года мы писали о том, что Росгеология обнаружила на границе нашей республики и Мурманской области участки, перспективные для добычи урана. Однако их не будут разрабатывать, во всяком случае в ближайшее время.

Корова за 500 миллионов

Возможно, для части населения Карелии это будет новостью, но в Лахденпохском районе республики с прошлого года выращивают коров абердин-ангусской породы, чье мясо принято называть «мраморной» говядиной – она очень высоко ценится. Выращивают коров на сельхозпредприятии «Новом», которое было запущено в работу в 2015 году. Сейчас поголовье составляет 236 голов.

Как сообщает пресс-служба карельского правительства со ссылкой на главу региона, производство будет расширяться, появятся новые фермы. К следующему году планируется «догнать» поголовье до трех тысяч особей. Общий объем инвестиций за несколько лет превысит 520 миллионов рублей.

Сбавляем оборот

Оборот карельских организаций различных видов экономической деятельности, сообщает Карелиястат, за май этого года составил 29,7 миллиарда рублей. Это почти на три процента меньше, чем в апреле 2016-го. Зато – на 9,6 процента больше, чем в мае прошлого года.

Самые заметные падения – в рыболовстве (4,3 процента), производстве пищевых продуктов (31,9 процента), производстве машин (68 процентов), здравоохранении (21,5 процента). В то же время положительная динамика отмечается в сельском хозяйстве, обработке древесины и производстве изделий из дерева, производстве неметаллических минеральных продуктов, металлургии, строительстве, в секторе госуправления и некоторых других областях.

Госдолг опять растет

Государственный долг Карелии, по данным министерства финансов республики, к началу лета (по сравнению с 1 января 2016 года) вырос на 3,7 миллиарда рублей. На 1 июня его размер превысил 25 миллиардов. Выросли объемы привлеченных бюджетных кредитов (теперь в общей структуре долга они составляют 48 процентов), увеличилось число договоров  о предоставлении госгарантий (до двух процентов). Размещение ценных бумаг более чем на половину миллиарда рублей тоже внесло свою лепту в формирование долга.

«Бесплатные» госзакупки

Главная проблема в организации госзакупок в Карелии – неплатежи по выполненным контрактам. Об этом рассказала на форуме, посвященном госзакупкам, уполномоченный по правам предпринимателей Карелии Елена Гнетова. Кроме того, заказчики часто не спешат оплачивать выполненные работы, что приводит к задержкам зарплат и отчислений налогов.

– Это вызывает просрочку поставщиками оплаты обязательств в бюджеты разного уровня, – цитирует Гнетову пресс-служба бизнес-омбудсмена. – Предприниматели не могут вовремя выплатить зарплату работникам. Это большая проблема. Неплатежи по госконтрактам иногда длятся годами.

При этом какого-либо механизма гарантии платежа поставщику со стороны государства в России до сих пор нет. Пока речь идет только о рассмотрении возможности появления такого механизма в профильных федеральных министерствах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру