Прокуратура Карелии перечислила огромный список нарушений в лагере на Белом море

Прокуратура Карелии имеет большие претензии со стороны закона к детскому лагерю «Золото Белого моря». Претензий столько, что следственный комитет накануне задержал генерального директора.

Однако, вопиющие нарушения, выявленные на острове, не смущают ни самих детей, ни их родителей. Они как раз были против закрытия лагеря и эвакуации полсотни своих несовершеннолетних по домам – в Москву.

И вот, о чем пишет прокуратура.

Организаторы палаточного лагеря не уведомляли местные Роспотребнадзор и МЧС о своей деятельности, а значит разрешения на открытие не получали.

При волнении моря в 3-4 балла (а это, по словам специалистов, практически шторм), проводились тренировочные заезды с детьми по акватории Белого моря. Плавсредства - самодельные лодки, не предназначенные для моря. Не было у детей таких же специальных «морских» спасжилетов и защитных шлемов.

Выявлены факты выпрыгивания детей в море с лодок в шторм с целью моделирования операций по их спасению. При этом возраст детей от 10 до 13 лет. А температура воды в это время года там не более +8 градусов.

В случае ЧП, оказание помощи, эвакуация и другие спасательные мероприятия сильно затруднятся. От места лагеря до ближайшего населенного пункта 42 километра. И нет устойчивой телефонной связи.

За все эти «прелести» дикого отдыха детей руководитель Денис Орлов ответит по уголовной статье «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру