Индекс предпринимательской уверенности в Карелии растет

Индекс уверенности у предпринимателей, занимающихся розничной торговлей, в Карелии растет. Что отрадно, если вспомнить, на каких отметках он фиксировался ранее.

Во втором квартале этого года, согласно данным Карелиястата, доля тех предпринимателей, который считали, что экономическая ситуация в торговле ухудшается,  сократилась в два раза: с 15 процентов в начале года до 7,7.

Индекс предпринимательской уверенности вырос до 6,8 процента. Это не так уж мало, если учесть, что в первом квартале уверенных бизнесменов было чуть больше трех процентов. Однако до показателей 2015 года еще далеко: год назад индекс составлял 8,3 процента.

Все больше предпринимателей говорит о том, что развиваться мешает низкая платежеспособность клиентов. Факторами, препятствующими развитию, являются и высокая конкуренция, и серьезное налоговое бремя.

При этом в будущее с оптимизмом смотрит все больше «торговиков» - 2,6 процента участников исследования считают, что дальше будет хуже ( в первом квартале показатель равнялся 10 процентам). Около 80 процентов руководителей организаций торговли прогнозируют улучшение экономической ситуации в третьем квартале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру