Поехали: Сампо – каменная дорога к небу

Поехали: Сампо – каменная дорога к небу

В Карелии воцарилось настоящее жаркое лето. Очень хочется рвануть если не на моря, но хотя бы подальше от городской духоты. Если время и возможности позволяют, можно уехать, например, на Воттоваару. Или в Паанаярви. Или даже на Белое море. Если же в вашем распоряжении всего полдня и немного денег на бензин – советуем посетить гору Сампо, которая находится в Кондопожском районе.

Назвали гору в честь одноименного фильма 60-х годов о волшебной мельнице Сампо, выкованной Илмариненом. Фильм снимался именно на этой горе.

Гора считается еще одним карельским местом силы. Но если Воттоваара полностью оправдывает такой статус пейзажами, то Сампо вовсе не выглядит ни зловещей, ни  мистической. Напротив, в солнечный день – это само воплощение идиллии, с жужжанием пчел и пеньем птиц, цветами, пробивающими себе путь к жизни прямо  в ямках в камнях.

Может показаться, что карельские горы многоцветьем не блещут. Серый камень, зеленые ветки - и хватит. Но присмотритесь и увидите, что это не так. Красота - под ногами смотрящего. Фото: Маргарита Иванова
Отдельного упоминания достойны виды, которые с горы открываются – на Кончезеро и лесистые островки.
Озеро и островки - отличный вид с вершины. Тем, кто одарен высоким ростом, повезет больше. Фото: Маргарита Иванова
Но особенно хороша гора вечером. Прогретые камни отдают тепло, накопленное за день, а сосны и можжевельник благоухают так старательно, что этот запах хочется набрать в банку и законсервировать на зиму.
Вершина Сампо - это обрыв. Ниже - еще несколько уступов, прячущихся в густой зелени. Фото: Маргарита Иванова
Поскольку Сампо – это довольно протяженная скалистая возвышенность, ходить по ней было бы проблематично из-за валунов и расселин. Но не волнуйтесь, гора – вполне благоустроена – там есть и лесенки, и ограждения, и даже места для посиделок  с лавочками. Но все же будьте осторожны – высота довольно приличная.
Вершина Сампо - это обрыв. Ниже - еще несколько уступов, прячущихся в густой зелени. Фото: Маргарита Иванова
Ограждения на горе помогут и не потеряться, и не забрести в опасные места. Фото: Маргарита Иванова
А также прихватите мусорный пакет, если собираетесь перекусить. Так как на Сампо ни урн, ни контейнеров для мусора нет.

Впрочем, проявив разумную осторожность, по горе можно гулять без опаски: по каменной тропинке вдоль сосен, увешанных лоскутами, повязанными «на счастье», когда кажется, что ноги вынесут тебя туда, где есть только небо и далекое озеро.

Лоскутки на сосны вяжут на счастье. Мы разглядели даже чей-то носок, завязанный на удачу. Но лучше, конечно, прихватить из дому яркую ленточку заранее. ФОТО: Маргарита Иванова
Говорят, если стоя на вершине, загадать заветное желание, оно обязательно сбудется. Лайфхак: если попросить спокойствия и умиротворения, сбудется обязательно.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру