Люди в камуфляже, распевающие в Петрозаводске «афганские» песни, оказались самозванцами

Как «МК» в Карелии» сообщил собственный источник в правоохранительных органах, музыкантов, облюбовавших «пятачок» возле ТРЦ «Макси» в центре карельской столицы, проверили сотрудники полиции. Выяснилось, что никакого отношения к боевым действиям певцы в камуфляже не имеют. Между тем группа выступала под эгидой организации «Боевое братство», а вся атрибутика говорила о том, что она состоит именно из ветеранов войн. Кстати, "дублирующий" состав выступал и на Кукковке - напротив детской поликлиники. Среди этого коллектива у микрофона стоял очень молодой человек, который служить в Афганистане не мог ни коим образом.

Дело у музыкантов было поставлено на поток. Горожанам намекали, что желающие могут приобрести диски с песнями группы. Играли они по 4-6 часов подряд, сменяя другу друга. Репертуар был весьма ограниченный: жители окрестных домов от «расплескавшейся синевы», спетой в пятый раз за день, уже буквально лезли на стены. Необходимо отметить, что местные ветераны локальных войн никогда себя подобным образом не вели.

Мы связались с представителями «Боевого братства» в Петрозаводске. Там нам подтвердили, что о музыкантах знают, но лично с ними не знакомы. Просто позвонили товарищи из Курской области и предупредили, что какое-то время в карельской столице будет гастролировать группа «Память».

На просторах Интернета такая группа действительно нашлась – она существует уже более четверти века, состоит из бывших воинов-интернационалистов. Но постоянное "место прописки" коллектива - Крым, а набор музыкальных инструментов у них не ограничивается синтезатором и гитарой. Но самое главное – «Память» поет песни собственного сочинения. Что же касается гастролеров в Петрозаводске, то их репертуар состоит исключительно из известных шлягеров, авторских отчислений за которые они, надо понимать, не платят.

По всей видимости, «афганская» музыкальная тема стала некоей новой франшизой. Группы самодеятельных музыкантов колесят по стране, собирая деньги якобы на лечение боевых товарищей. Зачастую они возят с собой какого-нибудь бывшего военнослужащего, действительно проходившего службу в зоне боевых действий и своими наградами придающего легитимность всему коллективу. Такие «клоны» уже были замечены во многих городах России: мы нашли любительские видео из Иркутска, Нефтеюганска, Уссурийска. Коллектив, прибывший в Петрозаводск, до этого засветился в Кингисеппе.

Как сообщил нам источник в МВД Карелии, на гастролеров был составлен административный протокол, но решения по нему еще не принято. Между тем в минувший понедельник музыкантов у  «Макси» и на Кукковке уже не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру