Все фракции карельского Заксобрания опровергли отмену ветеранских льгот

Даже коммунисты признали, что никто этот закон принимать не собирается

Очередное ток-шоу «Шаг навстречу» собрало в студию представителей разных фракций Законодательного собрания Карелии. И, естественно, не обошлось без споров и пикирования по самым различным вопросам. По разному оценивались законы о капремонте, о выборах глав местного самоуправления, о полномочиях по выделению земельных участков, и так далее. 

Даже коммунисты признали, что никто этот закон принимать не собирается
Депутаты Законодательного Собрания этого законопроекта в глаза не видели

Нынешний состав карельского парламента разнообразен по политическим взглядам, и партия «Единая Россия», которую все называют правящей, не имеет в нем большинства (всего-то девятнадцать депутатских мандатов из пятидесяти).

Но вот что интересно: когда вдруг был поднят вопрос о широко разрекламированной в СМИ акции коммунистов и профсоюзов Карелии, которые выступают против принятия законопроекта об отмене ветеранских льгот, и даже собрали тысячи подписей в поддержку своей позиции, вдруг выяснилось, что никто из присутствующих в студии депутатов в глаза не видел данного законопроекта.

Представители фракций «Яблока», ЛДПР, «Справедливой России», «Единой России» в один голос утверждали, что такой документ к ним на рассмотрение не поступал. Скажем больше: присутствующий в студии депутат ЗС, член фракции КПРФ Роман Силин выглядел весьма растерянно, когда его напрямую спросили, против чего же на самом деле борются его товарищи по партии?

Нет, Силин не уходил от ответа - он объяснил, что его товарищи ведут борьбу за то, «чтобы такие законопроекты не выдвигались даже», что «поступали сигналы от людей, что они видели эти законопроекты в подготовке». Выходит, вся профсоюзно-коммунистическая акция по сбору подписей основана на каких-то сигналах от каких-то людей? Выглядело это, честно говоря, малоубедительно. Ведь в таком случае можно начать сбор подписей против или в защиту Бог знает чего. Например, выступить против запрета для людей старше 50-ти лет на сбор ягод и грибов в наших лесах, или против законодательного принуждения всех ветеранов и малоимущих купаться зимой в проруби. А что, есть такие законопроекты? Нет, конечно. Но ведь можно опять сказать, что «были сигналы» и кто-то что-то видел или слышал на эту тему. А потом раструбить по всему свету, что мы защитим людей старшего поколения, которому правительство хочет запретить посещать лес и обязать стать «моржами». И начать сбор подписей… Короче, сделать так же, как делает сейчас КПРФ вместе с профсоюзами. И все ради того, чтобы набрать политические очки в преддверии выборов.

В общем, на передаче «Шаг навстречу», похоже, были окончательно расставлены все точки в набившем оскомину вопросе отмены ветеранских льгот. И самую жирную точку поставил опять-таки не абы кто, не апологет нынешней власти, а постоянный оппозиционер, член фракции КПРФ в Законодательном Собрании Карелии, депутат Александр Степанов, который

заявил буквально следующее:

- Законопроект этот не внесен, потому что нынешний состав парламента его не примет!

Добавить к этому больше нечего. Все, тема закрыта.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Тема закрыта!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру