Обнародованы свежие данные о смертности от онкологии и туберкулеза в Карелии

Отрадную новость накануне разместил Росстат. Смертность от онкологических и ряда других опасных заболеваний в Карелии снизилась.

Так, новообразования, в то числе, злокачественные, сгубили за пять месяцев этого года на четыре процента людей меньше, чем в январе-мае прошлого года. К тому же, более 50 процентов новообразований в этом году было выявлено на ранних стадиях. А значит, у пациентов – более благоприятные прогнозы на исход лечения.

Снизилась смертность от туберкулеза – почти в два раза. Портят статистику запущенные случаи, а также случаи заболевания, устойчивого к лекарствам.

На 7,5 процентов меньше смертей стало и от болезней органов дыхания, в том числе, от внебольничных пневмоний.

Серьезное снижение смертности зафиксировано от болезней системы кровообращения – 13,5 процента.

Стоит отметить, что Минздрав Карелии контролирует не только здоровье своих пациентов, но и работу врачей. Как сообщает правительство РК. Проводится еженедельный мониторинг работы лечебных учреждений.

Кроме того, внедряются в республике новые методы и лечения, и диагностики. В отдаленных населенных пунктах Карелии уже опробованы специальные диагностические кейсы, известные врачи проводят мастер-классы для коллег в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру