Бизнес-новости

Новый завод

Новое производство откроется в карельской столице – завод по изготовлению медицинских сосудистых стентов. Это специальные металлические или пластиковые конструкции, которые помещаются в просвет сосудов для расширения суженного болезнью участка.

Планируется, что компания «Канкор» построит завод до 2018 года. Проект уже разработан и оценивается в 750 миллионов рублей. Новые рабочие места появятся для 60 человек. Мощность производства составит около 40 тысяч изделий в год. Сейчас Корпорация развития республики помогает инвестору оформить земельный участок под завод.

Кого на работе не хватает

Больше всего в Карелии не хватает рабочих кадров. Такие выводы сделали специалисты Минтруда республики, опросив более тысячи организаций – от малых до самых крупных практически во всех отраслях региона. Это сельское хозяйство, здравоохранение, образование, сфера транспорта, связи и добычи полезных ископаемых, распределение электроэнергии, гостиничный бизнес и другие. О том, что там не хватает специалистов, причем разного уровня образования, заявили 67% опрошенных организаций (крупные и средние).

И самый большой дефицит работодатели как раз испытывают в рабочих кадрах – потребность в таких составляет около 60 %.

А если конкретно, то больше всего республика нуждается в продавцах и кассирах, водителях автомобилей, машинистах дорожных и строительных машин, электромонтерах.

Согласно прогнозам Минтруда, в Карелии в ближайшие три года, так же, как всегда, будут востребованы кадры со средними профессиональными знаниями в области образования и здравоохранения, экономики и бухгалтерского учета.

«Летательность» повышенная

В петрозаводском аэропорту вновь намечается техническое переоснащение. Теперь оно коснется склада ГСМ. Займется перевооружением предприятие «ТЗК Аэрофьюэлз», которое специализируется на авиатопливообеспечении. Вложит компания в модернизацию нашей воздушной гавани 769,3 миллиона внебюджетных рублей.

В правительстве республики уже подписано распоряжение о предоставлении права на заключение договора аренды земельного участка для возведения необходимых компании сооружений.

«Где карта, Билли?..»

В Правительстве республики решили ужесточить контроль за автобусными пассажирскими перевозками, в частности – избавиться от нелегалов. Уже с 15 июля у всех перевозчиков на регулярных рейсах должна была появиться «карта маршрута», согласно вступающей в силу статье КоАП. Те же, кто будет игнорировать исполнение федерального закона, будут считаться нелегалами, и к ним будут применять крутые санкции – штрафы от 5 до 300 тысяч рублей.

Во избежание увеличения числа нелегалов госкомитету по дорожному хозяйству, транспорту и связи поручено провести совещания с перевозчиками. Кроме того, госкомитет должен заставить компании выполнить обязательства, касающиеся технического состояния и внешнего вида автобусов. Именно на это больше всего поступало жалоб от населения.

И самый жесткий контроль должен коснуться технического состояния автобусов, работающих в Карелии на перевозках туристических групп.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру