Как прошел "Белый шум - 2016"

В Карелии состоялся один из самых странных и интересных фестивалей года

В  середине июля, во время белых ночей,  на полуостров Медвежка в Лоухском районе  приезжают сотни людей. Приезжают, чтобы слушать шум Белого моря, лесную тишину, музыку и друг друга, заниматься йогой на побережье, пить чай и не спать несколько суток.

В Карелии  состоялся один из самых странных и интересных фестивалей года
Странно. Красиво. Уникально.

«Белый шум» - событие действительно уникальное и, что особенно приятно, развивающееся. Это не просто музыкальный опен-эйр, а экологический арт-фестиваль с очень мощной программой, который создает карельская команда организаторов. Задолго до начала они выезжают на полуостров, чтобы вывезти мусор, оставленный многочисленными отдыхающими,  украсить окрестности диковинными арт-объектами и наладить инфраструктуру, без которой не обойтись гостям фестиваля.

В этом году приставка «эко» была раскрыта так полно, что лучшего желать нельзя: для всех желающих проводили лекции по экологии,  был организован раздельный сбор мусора (пластик и  отправили на переработку после). Стоит отметить, что гости «Шума» в лесу и на берегу ведут себя всегда очень пристойно, и после себя не оставляют ни мусорных гор, ни вырубленных деревьев, поскольку организаторы выдают всем мешки для отходов и настойчиво просят греться только у общих костров. Это очень важно для сохранения не только леса, но и атмосферы «Шума» - дружественной, открытой и осознанной.

Осознанность местной публики проявляется не только в трезвости и чистоплотности, но и в отношении к собственному досугу. Несмотря на то, что на трех сценах музыка не утихала буквально ни на минуту, немалую часть времени слушатели  проводили в лесу на мастер-классах по игре на волынках, лепили из глины, плели мандалы, учились правильно дышать  и двигаться в традициях цигун и хатха-йоги, и исследовали причудливый мир, созданный организаторами: с многочисленными ленд-арт объектами, столь гармонично вписанными в окружающий зеленый мир, что кажется – они были здесь всегда. Лабиринты из нитей и камней, ловцы снов на деревьях, пальмы из еловых лап, раскрашенные валуны – все это создает атмосферу волшебной сказки. А запахи нагретых сосен, дыма костров и благовоний усиливают ее.

Отдельно стоит сказать о музыке, поскольку для «Шума» и «шумящих» она очень важна. Имена многих артистов, выступающих на сценах, ничего не значат ни для  любителей клубной музыки, ни для фанатов русского рока. Тем не менее, организаторам удалось собрать действительно очень мощных артистов: транс и этника, рэгги и электроника. Безусловными лидерами стали карельская группа Yar-Ga, представившая свой знаменитый лодкаструн (этот затейливый инструмент знаком уже многим петрозаводчанам), «Веданъ Колодъ», Татьяна Калмыкова, и «Ikarushka». Последние выступали совсем поздней ночью, да еще и под проливным дождем, однако переменчивая карельская погода не помешала слушателям устроить возле сцены танцы, больше похожие на шаманские пляски, а файерщикам и великолепным трайблисткам – настоящее шоу под причудливое сплетение  голосов, жалеек, горлового пения и мантр.

«Белый шум» стал той точкой, в которой сказка становится явью. Тем местом, которое позволяет почувствовать силу севера. Тем событием, воспоминания о котором надолго врезаются в память.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Нарастающий Шум

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру