Политшахматная фигура: Уходя-приходящая Лариса Подсадник

Как складывался путь обычной учительницы к креслу главного «единоросса» республики

Жизнь политшахматных фигур изменчива и непредсказуема. Бывает, когда кажущийся незыблемым ферзь, крепко держащий всю позицию, вдруг оказывается «съеденным» (например, бывший спикер Петросовета Олег Фокин), а случается и наоборот, когда неприметная пешка на краю политшахматной доски вдруг начинает играть ключевую роль и стремительно перемещаться к восьмой горизонтали, чтобы превратиться в ферзя. Естественно, к таким фигурам начинают внимательно присматриваться как их сторонники, так и соперники – кто с радостью, кто с завистью, а кто и с целью слопать их накануне превращения.

Как складывался путь обычной учительницы к креслу главного «единоросса» республики
Лариса Подсадник. Фото: пресс-служба карельского регионального отделения «СР»

Первая игра

На политшахматной доске «Единой России» Лариса Подсадник уже давно не пешка, а королева – секретарь Карельского отделения партии. Однако есть в ее политической биографии существенный пробел – она никогда не была депутатом, то есть не играла на тех досках, ради которых, в общем-то, и затеваются все политшахматные игры. Согласитесь, какой толк во всех этих внутрипартийных баталиях, если не получаешь главного приза – возможности стать тем, кто принимает решения на муниципальном или региональном уровне?

Сейчас фортуна улыбнулась Ларисе Анатольевне. 16 июля на конференции ЕР однопартийцы продвинули ее на седьмую горизонталь, с которой она 18 сентября легко шагнет на восьмую и сразу превратится в тяжелую фигуру карельских политшахмат – станет депутатом парламента Карелии. Помешать этому уже никто не может, разве произойдет что-нибудь уж совсем экстраординарное. Заслужен ли такой результат или же это просто подарок судьбы? Попробуем отыскать ответ на этот непростой вопрос.

Поначалу ничто не выдавало в Ларисе Подсадник будущего политика. Окончив в 1990 году иняз Карельского педагогического института, она пошла по образовательной стезе – учитель английского языка в школах Петрозаводска: № 42, №13, № 17… И так 15 лет.

Впервые заметной (хотя и не очень) фигурой Лариса Подсадник стала в 2005 году, когда была приглашена на работу специалистом по связям с общественностью Карельского отделения партии «Единая Россия». Пригласил ее поработать тогдашний ферзь карельской политики Владимир Собинский, ныне основательно подзабытый в карельской политтусовке. Однако именно он, опытный игрок, можно сказать, мастер гамбитов, учил Ларису Подсадник игре в политшахматы, был ее первым тренером. И ученица помнит своего учителя. В одном из интервью Лариса Анатольевна произносит слова благодарности своему наставнику: «Это было время, насыщенное воплощением интересных проектов в различных сферах городской жизни. Генератором активности был Владимир Собинский, который умеет объединять людей вокруг себя. Его организаторские способности и стали главной причиной моего согласия на партийную работу. У него было чему поучиться».

Однако с уходом Собинского с поста секретаря политсовета закончилась та первая политшахматная партия и для Ларисы Подсадник. В 2007 году она вновь вернулась в образование, но уже на руководящую должность – стала директором Гимназии №17.

Ценность растет

Гимназическое директорское кресло Лариса Подсадник занимала относительно недолго – всего два года. Вероятно, попробовав однажды на вкус политическую игру, она, как юный шахматист, едва научившийся переставлять фигуры, уже не представляла себе жизни без волнующих сердце атак, хитроумных комбинаций и просчета ситуации на несколько ходов вперед.

Однако ее возвращение в игру не было ярким или каким-то триумфальным. Просто в 2009 году она перешла на работу в мэрию Петрозаводска, стала заместителем главы администрации города, председателем комитета по вопросам образования, культуры, делам молодежи, молодой семьи, физической культуры и спорта. Конечно, это не большие политшахматы, все-таки чиновники, которые подвизаются на вторых ролях, играют в них осторожно, памятуя о том, что увлечение данной игрой может привести их к потере места. Однако в мэрии у Ларисы Подсадник появился новый тренер Николай Левин – опытный игрок, прошедший школу карельского парламента, в котором занимал место спикера. Да и ситуация для учебы была весьма подходящая: если помните, тогда на городской политшахматной доске сошлись в схватке сразу несколько признанных мастеров игры. Правда, сама игра протекала не публично, велась в тиши кабинетов мэрии.

В сентябре 2013 года Николай Левин проиграл выборы мэра и уступил свое место королеве «яблочного» цвета Галине Ширшиной. Вслед за ним в октябре покинула городскую политшахматную доску и его ученица Лариса Подсадник. Заметим, что это произошло уже второй раз. Покидает игру тренер – уходит и ученица. И если теперь было все понятно, Лариса Анатольевна не захотела перекрашиваться в «яблочный» цвет, то в первом случае (уход из исполкома ЕР вслед за Собинским) причина, скорее всего, кроется в чрезмерной для политшахматиста порядочности Подсадник. Не захотела играть в другой команде, пусть и своего цвета. 

Конечно, без работы она не осталась. Вернулась в родную ей сферу деятельности, была назначена ректором Института повышения квалификации работников образования. Опять обратим внимание: не директором гимназии, как в прошлый свой уход, а ректором целого института. Это говорит о ее возросшей ценности. О том же свидетельствует и тот факт, что она не бросала партийную работу, а планомерно двигалась по пути повышения своего статуса в ЕР: член Петрозаводского, а затем регионального политсовета партии. А это ведь уже не просто партийный чиновник, это выборные места, претендентов на которые всегда полно.

«И.о.» – это временно

Исполняющим обязанности секретаря Карельского регионального отделения ЕР Подсадник стала 15 января 2014 года, через три месяца после ухода из мэрии. «И.о.» – эти две буквы портят все впечатление от назначения и выдают некую слабость политшахматного игрока. Однако не судите опрометчиво. Подсадник стала «и.о.» по решению не абы кого, а президиума генерального совета партии, в который входят далеко не последние мастера и гроссмейстеры политических игр. И решение было принято не спонтанно, а после целой череды бесед и согласований – с руководством центрального исполнительного комитета ЕР, с секретарем генсовета, вице-спикером Госдумы Сергеем Неверовым, с депутатами-членами фракции «Единая Россия» в той же Думе… Да уж, это наглядный пример успешной позиционной политшахматной игры на внутрипартийной доске. За десять с половиной лет, прошедших с момента вступления Ларисы Подсадник в ЕР (июль 2003 года) ее мастерство и влияние выросли настолько, что даже в Москве за ее назначение голосовали единогласно. Оставалось только доказать свою состоятельность на карельском уровне. Эту партию Лариса Анатольевна тоже разыграла блестяще – в июне того же года на партконференции лишь трое делегатов из 54 проголосовали против нее.

Быть королевой карельских «единороссов» непросто. Предшественники Подсадник на этом посту – Анатолий Воронин и Александр Селянин – с нескрываемой радостью освобождались от этого партийного бремени. Но Лариса Анатольевна уверенно взяла бразды правления в свои руки. Атаковала экс-королеву Петрозаводска Галину Ширшину за массовое увольнение учителей, комментировала исключение из ЕР ферзя Петросовета Олега Фокина за «неоднократные действия, дискредитирующие партию», отбивала информационные атаки на «Единую Россию», связанные с арестом депутата ЗС Ивана Романова… Короче, не пряталась за спины однопартийных фигур, а принимала огонь на себя. Одновременно вела работу по внутрипартийному строительству –  на партконференции в декабре прошлого года прозвучало, что в 2015 году партийные билеты получили 376 жителей Карелии, что на 53 % больше, чем в 2014 году. Во время избирательной кампании прошлого года, как мы отмечали в одном из обзоров ЕР, выдвинув на 16 мест глав поселений 14 кандидатов, она целых 12 довела до заветной восьмой горизонтали, где пешки превращаются в ферзей. А из 19 кандидатов в депутаты победу отпраздновали 18. 

Станет спикером?

Означает ли все сказанное, что Лариса Подсадник стала не просто тяжелой политшахматной фигурой, но и опытным игроком, однозначно не скажешь. Но то, что стала понимать правила игры в выборных турнирах – это вне сомнений. Кстати, одна из претензий, которую бросают Ларисе Подсадник ее политические оппоненты – ее неучастие в майском отборочном турнире (праймериз), который провела партия. Мол, как может человек, не участвующий в нем, вообще претендовать на депутатский мандат? И при этом забывают правило любых соревнований: главный судья турнира не должен участвовать в нем. А ведь именно Подсадник возглавляла судейскую коллегию праймериз, была председателем Регионального организационного комитета по  организации и проведению предварительного голосования. Так что и здесь у нее все в порядке.

Думается, уже сейчас Ларису Подсадник можно назвать кандидатом в мастера по политшахматам. Без всякого аванса, просто оценивая результаты игры. Поэтому ее появление в «тройке» ЕР вовсе не улыбка фортуны, а закономерный результат, полученный благодаря умелым маневрам, грамотной позиционной игре и умению не сдаваться в критической ситуации. Ей осталось совсем немного, чтобы стать депутатом парламента, ведь никто не сомневается в том, что ЕР перешагнет пятипроцентный барьер на выборном турнире-2016. А дальше… поговаривают, что именно она станет королевой (спикером) Законодательного Собрания. А что, женские политшахматы в Карелии теснят мужские. Примеры – Валентина Пивненко, Эмилия Слабунова, Ирина Петеляева… Что мешает Ларисе Подсадник стать в один ряд с ними?

А как же мужчины, что делать им? Помнить классную фразу, сказанную актрисой Юлией Пересильд: «Соревнование между мужчиной и женщиной так же глупо, как соревнование головы и сердца».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 20 июля 2016

Заголовок в газете: Уходя-приходящая Лариса Подсадник

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру