Сколько в Петрозаводске стоят дачные ягоды и лесные грибы

В этом году в Карелии необычно рано «пошли» грибы. Видимо, из-за долгих теплых дождей. В то же время приусадебные участки по графику «выдают» малину и клубнику, а леса – первые урожаи морошки и черники. 

Сколько в Петрозаводске стоят дачные ягоды и лесные грибы

Расторопностью лета пользуются предприимчивые жители Карелии, для которых ягоды-грибы – способ подзаработать.

Например, пассажирам поездов, идущих по территории республики, помимо копченой рыбы и пирожков свежих домашних горячих предлагается черника и малина (150-200 рублей за 200-граммовый пластиковый стаканчик) и черная смородина (100 рублей в среднем за те же 200 граммов).

В столице Карелии торговля дарами природы идет тоже весьма ходко: возле торговых центров в районах Петрозаводска дачники щедро делятся излишками урожаев. Причем – за вполне приемлемые деньги.

Так, к примеру, большой пучок укропа и петрушки стоит у разных торговцев от 50 до 100 рублей. Столько же стоит молодой зеленый лук. В принципе, если сравнивать объемы и свежесть продукта, ценник сопоставим с магазинным.

По 100-150 рублей отдают листовой салат разных сортов. Причем салат уже вымыт и очищен.

Можно найти в продаже и ягоды. Пластиковый стакан малины, клубники или морошки стоит в среднем от 150 до 300 рублей в зависимости от места торговли. Кстати, в главном «торговом ряду» возле центрального рынка, где конкуренция выше, цены, естественно, ниже. Чем дальше от центра города, тем выше «заламывают» цены дачники.  Полутора-двухлитровая банка тех же ягод обойдется в 250-400 рублей.

Уже продают и грибы. От 150-200 рублей за кучку «белых» шляпок до 250-300 рублей за небольшой пакетик лисичек. Подосиновики и подберезовики в продаже тоже есть, оцениваются они в 200-300 рублей за порцию. Впрочем, порции гораздо больше порций белых.

Кто-то продает даже не сырые грибы, а уже готовые: вареные, маринованные. Средняя стоимость небольшой баночки – 100-300 рублей.

Пока ассортимент овощей не так уж велик: редис уже «отошел», а для кабачков-тыкв и перцев еще рано. Тем не менее, первые молодые дачные огурчики уже появляются на самодельных прилавках. Разброс цен на них велик: от 100 рублей за три штуки до 300 за килограмм. Дорого, да. Зато свои и без пестицидов, оправдываются продавцы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру