Петрозаводск тоже увлекся ловлей покемонов

Все плюсы и минусы нового увлечения молодежи взвесили наши корреспонденты

Ни одно модное поветрие не обходит Карелию стороной. Не прошло и месяца с момента появления сетевой игры Pokemon Go,вызвавшей большой резонанс в мире, как петрозаводчане дружно вооружились смартфонами и начали рыскать по городу в поисках Пикачу, Генгара, Драгонайта и других существ. 

Все плюсы и минусы нового увлечения молодежи взвесили наши корреспонденты

Суть игры проста до неприличия: нужно искать покемонов на местности. Для этого на смартфон устанавливается специальная программа (пока в России своей легальной версии нет, но когда это останавливало находчивых и охочих до модных штучек пользователей?). Она позволяет «увидеть» на экране гаджета покемонов – мультяшных монстров, некогда ставших известными в нашей стране благодаря японскому мульт-сериалу. Чтобы узреть покемона, должны быть включены Интернет и GPS, а камера наведена на конкретное место. Кто нашел - тот герой.

При этом есть специальная карта, которая позволяет сориентироваться на месте и дает некоторые подсказки. Таятся существа не только во дворах, но и в зданиях - даже в таких, где развлекаться, уткнувшись в смартфон, не принято. Например, недавно пресс-секретарь президента Дмитрий Песков поймал покемона на совещании в Банке России – совершенно случайно, разумеется. Впрочем, появляются существа не по чьей-то просьбе, а совершенно рандомно.

Невинная на первый взгляд игра вызвала небывалую ажиотацию. Питерские казаки, например, требуют вообще запретить эту зомбирующую забаву. И уж тем более не разрешать «селить» покемонов на кладбищах и в присутственных местах. Призывы логики не лишены. Кому приятно узнать, что надгробье любимой бабушки становится покестопом (это такие забавные места - детские площадки, вывески, исторические таблички старые здания - чьи фото взяты из гугл-обзора, причем авторы игры дали им свои названия). Да и реплики из разряда «Ваша честь, протестую - подсудимый не слушает, а ловит Пикачу!» вряд ли пойдут на пользу.

Один депутат Госдумы, сообщает Интерфакс, даже обратился в ФСБ и Минкомсвязи с просьбой не допустить распространения покемономании в России. Потому что, де, США формирует с помощью Пикачу образ будущей войны. А те, кто ловят покемонов, могут случайно стать пособниками террористов и шпионов.

Роскомнадзор предупреждает, что пользователи могут случайно скачать вредоносную версию игры и буквально передать мошенникам все права на пользование своим гаджетом. А в смартфонах теперь хранятся не только смс и фотографии, но и масса значимых данных, в том числе о счетах в банках.

Роспотребнадзор тоже насторожился. По сообщению ряда СМИ, в ведомстве сейчас консультируются с психологами — не опасна ли забава?

Между тем Pokemon Go позволяет не только ловить покемонов, но и высиживать их из яиц, воспитывать и стравливать в боях. Все это сильно напоминает обновленную версию тамагочи, истерия по которым охватила Россию 15 лет назад. Но если раньше карманную игрушку постоянно в руках не вертели, то со смартфонами, которые для многих уже  стал жизненно важным органом, ситуация получается двоякой. А в том, что  приложение пользуется поистине бешеной популярностью, сомневаться не приходится. Только с App Store за первую неделю существования программы ее скачало больше пользователей, чем какую-либо другую в принципе.

С другой стороны, все зависит от подхода к игре. К примеру, наш фотограф Людмила Корвякова, в чьей адекватности сомневаться нам не пришлось ни разу, тоже ловит покемонов. И очень рада такой возможности. Правда, для нее шанс поймать Зубата или Летающую Вонючку - исключительно способ разнообразить прогулку или путь от дома до работы.

- Я в принципе люблю гулять и много хожу пешком по городу, - поясняет Люсьен. - А тут дополнительный квест: по пути следования зайти на покестопы.

К тому же, как ни странно, игра позволила нашему фотографу лучше узнать город. Всевозможные граффити, самодельные скульптуры, раскрашенные камни — все это моделирует современный реальный облик карельской столицы. И никакого зомбирования Людмила в приложении не усмотрела. Наоборот — пусть хоть так сутками просиживающие у компьютеров подростки выйдут на улицу и прогуляются.

Очевидно, подросткам действительно интересно. В соцсетях уже даже появилось несколько групп, в которых карельские покемоноловы активно делятся своими достижениями и раздают советы.

Как скоро волна популярности схлынет, загадывать рано. Пока она только поднимается. Создатели программы получают прибыль, пользователи — удовольствие. Уже сейчас можно смело предречь появление в обозримом будущем массы клонов приложения. Запретить охоту повсеместно фактически не возможно. Главное теперь зорко следить, чтобы  Летающиу Вонючки или Генгары не засидели окно и не оккупировали головной мозг. Да и под ноги во  время охоты на покемона лучше все-таки смотреть.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: В погоне за Пикачу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру