Набирает обороты скандал с сетями SPAR и «Народная 7Семья» в Карелии

Работники крупного магазина сети SPAR, уволенные якобы по сокращению, обнаружили в своих трудовых книжках запись о том, что с ними расстались "по соглашению сторон". Именно такая ситуация сложилась в Костомукше.

Расследованием деятельности фирмы - вернее, фирм, - организовавших работу магазинов SPAR и «Народная 7Семья» в городе горняков, местные журналисты с портала "64 параллель онлайн" занялись после того, как из крупнейшего в округе супермаркета были уволены сразу 26 человек - подробнее об этой истории можно почитать здесь. В уведомлениях о предстоящем увольнении была указана причина - сокращение в связи с ликвидацией предприятия, что подразумевает многомесячные выплаты в размере среднего заработка. Однако когда люди пришли становиться на учет в Центр занятости, выяснилось, что уволены они по соглашению сторон. Причем сами бывшие работники утверждают, что приказа о своем увольнении в глаза не видели. 

По информации издания, такой финт со своими работниками провернула тульская фирма «Ворк Сервис», чей официальный представитель находится в Петрозаводске. Теперь все документы для исправления записи из Костомукши приходится пересылать в столицу региона. Между тем, напоминает "64 параллель", скоро истечет месяц, отпущенный уволенным работникам на то, чтобы встать на учет в Центре занятости и затем получать положенные выплаты. Но трудовые книжки вернулись не всем, и справок о среднем заработке нет до сих пор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру