Анфан террибль

– В Лахденпохском районе сложилась непростая ситуация с охраной правопорядка. В первом полугодии 2016 года кривая преступности резко поползла вверх, дав рост 25% по сравнению с предыдущим периодом. А количество правонарушений с участием несовершеннолетних и вовсе увеличились на порядок: с 4 в прошлом году до 40 в нынешнем.

Справедливости ради следует сказать, что как раз полгода тому назад на одном из заседаний районной межведомственной комиссии по правопорядку инспектор по делам несовершеннолетних предупреждал именно о таком повороте событий. Было сказано примерно следующее: будьте бдительны, в детский дом из спецшколы возвращается сложный подросток, который не даст нам спокойно жить. И эта рекомендация не была лишена смысла, потому тут же криминальная хроника стала пестреть сообщениями о кражах, взломах, проникновениях. И, несмотря на то, что подростков ловят, что называется, «на горячем», законных мер воздействия не могут найти ни в правоохранительных органах, ни тем более в бывшем детском доме. И те и другие ссылаются на законодательство, которое на первое место ставит «защиту прав ребенка». Уже не одно дело рассыпалось в суде: следствие предоставляет неопровержимые с его точки зрения доказательства вины подозреваемых, а наказать их так, чтобы неповадно было, никак не удается.

Неделю назад на нарушителя спокойствия по решению суда сроком до 8 августа был надет специальный браслет, благодаря которому все его передвижения теперь фиксируются. Охладит ли это его неуемную страсть к противоправным действиям? Многие в этом сомневаются. Мол, ему ничего не стоит браслет перерезать и освободить себя от надзора.

Описанная выше ситуация рассматривалась на очередном заседании районной комиссии по охране правопорядка 12 июля. Ее члены признали единственным выходом из ситуации обращение к Министерству здравоохранения и соцразвития РК, в чьем ведении находится лахденпохский центр, с просьбой о помощи. Дело еще и в том, что таких «воспитанников» в учреждении двое, то есть налицо организованная группа. Вот бы их хотя бы разъединить, направить по разным учреждениям – решили в комиссии и написали об этом в своем обращении в министерство. Что интересно, оба эти подростка родом из Прионежского района и даже из одной деревни.

Понятно, что ситуация на сегодняшний день далеко не разрешена. Предприниматели, впрочем, на митинг пока не выходят, но написали коллективное заявление (25 подписей) в то же министерство, главе районной администрации, в прокуратуру и отдел полиции. И ждут ответа на свое заявление.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру