Жителей Петрозаводска предупреждают о возможных встречах с медведями

Петрозаводская администрация предупреждает: от встречи с медведями никто не застрахован. За два месяца бурые хищники заходили на территорию населенных пунктов Карелии 30 раз, причем Прионежье и Петрозаводск не стали исключением.

Поэтому, встретившись с медведями, чиновники предлагают незамедлительно звонить в ЕДДС( 051), УМВД Петрозаводска (002), в республиканскую поисково-спасательную службу (57‑40-96) или в управление охотничьего хозяйства Минсельхоза (76-92-41).

Специалисты советуют не терять бдительности во время прогулок по лесу, не стесняться шуметь, так как хищников пугают громкие звуки. Очень важно не оставлять «съедобного» мусора в лесу и на даче, чтобы не прикармливать зверье, объединяться в группы во время путешествий. Кроме того, эксперты составили ряд рекомендаций на случай, если встречи с медведем не удалось избежать: не бежать, а медленно отступать, с громкими криками (или оставаться на месте), не приближаться к медвежатам, потому что рядом всегда их грозная мама-медведица, не выходить из машины  «посмотреть» животное во время автомобильных путешествий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру