Техникумы и колледжи Карелии предлагают новые специальности

Те, кто не смог или не захотел поступить ВУЗы Карелии, все еще имеют возможность пристроиться на учебу в колледжи и техникумы республики.

На данный момент, как сообщается на портале профессиональных образовательных организаций РК, максимальный конкурс в этих учебных заведениях – 4 человека на место. Средний – чуть более полутора. Для сравнения, максимальный конкурс в ПетрГУ в этом году составил более 18 человек на место.

Общее количество бюджетных мест в техникумах и колледжах в этом году – около 2,2 тысячи. При этом подать заявления можно до 15 августа. Если свободные места все еще останутся, прием продлят до ноября. До 10 августа принимают заявления на специальности, требующие творческого склада ума или особых качеств.

Кстати, в этом году в профобразовательных организациях Карелии открылось несколько новых направлений – «Банковское дело» в техникуме городского хозяйства Петрозаводска (на данный момент – конкурс около 5 человек на место, обучение бесплатное) и «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства» в Сортавальском колледже.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру