Поехали: Юшкозеро – северная Венеция

Мы не устаем повторять – в Карелии есть, чему удивляться. «МК» в Карелии» уже представлял вниманию читателей ряд интереснейших мест, дошла очередь и до Юшкозера, еще одной драгоценности.

Старинная деревня (первые упоминания о Юшкозере встречаются в документах 16 века) в Калевальском районе по праву носит название северной Венеции. Дело в том, что Юшкозеро буквально опутано лентами рек.  Находится сама деревня на берегу Юшкозера, ее пересекает река Чирка-Кемь. Три улицы расположены на трех отдельных островах. Все это великолепие соединяется висячими мостами.

ФОТО:ru.wikipedia.org. Holly Bellman.

В Юшкозере собирал руны Леннрот, поскольку в этой деревне, хоть жителей там совсем не много, сохранился удивительно чистый карельский язык, там жили известные рунопевцы.

ФОТО: ru.wikipedia.org. Aleksander Kaasik 

И потом, в Юшкозере просто очень красиво. Деревянные дома, благородного темного цвета, построенные в карельских традициях, разбросаны по берегам водоемов, зелень садов, блеск воды. Все это создает удивительное, элегическое настроение.

Кроме того, в деревне очень неплохо развиты народные ремесла, соответственно, можно привезти из поезди симпатичных сувениров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру