В День ВМФ в Петрозаводске били супостата телевизионным штативом

Как в карельской столице прошел морской праздник

Соскучившиеся по праздникам петрозаводчане от души погуляли на Дне Военно-морского флота, в нашем городе ознаменовавшимся спуском на воду судна, гонкой на ялах и исторической реконструкцией.

Как в карельской столице прошел морской праздник
Соседство веков - единение морем. Фото: Людмила Корвякова

Дожди, заливававшие Петрозаводск в минувшую субботу, на воскресное утро взяли выходной, что позволило горожанам отправится на любимое место прогулок - на Онежскую набережную. 

С самого утра она уже была отдана в руки моряков - нынешних, будущих и в отставке. Как и во всяком городе у воды день ВМФ в Петрозаводске - праздник всенародный. Организаторам удалось составить насыщенную и разнообразную программу. Были и спортивные соревнования - парусная регата и гонка на ялах, и этнокультурный фестиваль, и обряд спуска на воду нового корабля. Но главным украшением такого праздника может быть либо военный парад, либо историческая реконструкция. Парад не состоялся ввиду отсутствия в Карелии современных военных судов, а вот воссозданный бой - эпизод Северной войны - удался на славу стараниями нескольких карельских клубов исторической реконструкции.

Враг пришел с моря - шведы высадили десант. Но они получили достойный отпор от солдат петровских полков, долго сотрясавших окрестности пушечной кононадой. Итог сражения решила рукопашная: супостат был наголову разбит, что еще раз подтверждает: ничего они не могут сделать супротив русского солдата без своей "Икеи"... Хотя потребитель по-прежнему выбирает европейское качество: по окончании сражения один из защитников Отечества попытался стянуть с ноги условно убитого врага башмак. 

Особо хочется отметить действия оператора телеканала "Ника плюс" Владимира Волотовского. Оказавшись в центре схватки, он героически обрушил на врага казенный штатив. Правда, злые языки утверждают, что враг сам обрушил голову на дорогостоящую технику, по счастливой случайности ее не сломав. Но мы не дадим клеветникам испортить нам праздник - особенно теперь, когда карельская журналистика обзавелась собственным героем Полтавской битвы. Ходят слухи, что во дворе "Ники" на ул. Лыжной будет установлен скромный обелиск. Ну, или хотя бы мемориальную доску прикрутят на штатив...

Мы соскучились по праздникам, это чувствуется. Поэтому остается надеяться, что городские власти выполнят свое обещание, и отмененный День города получит свое новое воплощение в начале сентября.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: День "в полосочку"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру