Зачем председатель Государственной Думы приезжал в Карелию

Попав в Петрозаводск в День ВДВ, Сергей Нарышкин окунулся в водоворот патриотических акций

О том, что в город вновь приезжает какое-то высокое начальство, петрозаводчане обычно узнают по выведенным на улицы полицейским, которые дежурят буквально у каждого столба. А вот с какой целью был визит – иногда остается неясным.

Попав в Петрозаводск в День ВДВ, Сергей Нарышкин окунулся в водоворот патриотических акций
Это вам не Москва-река... Фото: пресс-служба Государственной Думы РФ

Пожалуй, самым заметным событием в рабочей поездке спикера Госдумы по региону стало его участие в работе II Форума депутатов муниципальных образований в республике. На этом мероприятии представители местных властей делятся опытом и самыми успешными практиками в своей работе. Как следует из официального сообщения, председатель Госдумы, выступая на Форуме, высоко оценил  динамику развития экономики Карелии за последние полгода как позитивную. По его словам, экономические показатели республики - одни из самых высоких на Северо-Западе, выше среднего уровня динамики экономического развития России. В ознаменование этого Нарышкин вручил почетные грамоты самым отличившимся труженикам местного самоуправления.

Вторым по значимости событием стало открытие в Петрозаводске бюста родонаальнику наших Воздушно-десантных войск Василию Маргелову – именно в честь него ВДВ иногда называют «войсками дяди Васи». Спикер Госдумы присутствовал на торжественном открытии памятника.

А по соседству гости побывали на освящении и открытии Храма во имя святого великомученика пророка Илии. Храм в классическом шатровом стиле возведен в парке на берегу реки Неглинки. Внутри установлены памятные плиты c именами 133-х карельских воинов, погибших при исполнении служебного долга в боевых действиях и локальных конфликтах. Построен храм был на собранные пожертвования.

Напомним, что в минувшем году при поддержке членов Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Карелии в столице республики появился памятник  боевой машины десанта (БМД-1) и новый сквер - Аллея воинской славы в память о погибших в локальных войнах карельских солдатах и офицерах. А в следующем году на территории мемориального комплекса «Черный тюльпан», где был открыт бюст, будет установлен памятник участникам локальных конфликтов – сделать это пообещал зампред Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев, также присутствовавший на церемонии.

Следующим объектом посещения стала «Высота 168.5» - памятное место в Пряжинском районе, куда спикер Госдумы отправился вместе с главой Карелии.  Это место считается первым рубежом обороны Петрозаводска, где в сентябре 1941 года полегло свыше 500 солдат 313-й стрелковой Петрозаводской дивизии. За пять последних лет активисты фонда «Эстафета поколений» нашли и перезахоронили около 200 останков бойцов.

На состоявшейся здесь же встрече карельские поисковики и ветераны обратились к Сергею Нарышкину с рядом инициатив и проблемных вопросов, решение которых во многом зависит от федеральных властей. В частности - найти возможность подготовить патриотические фильмы об истории городов воинской Славы России, а также о  проведении Всероссийского съезда поисковиков. Это начинание уже поддержал Александр Худилайнен.

Не обошлась поездка и без неформального общения. Сергей Нарышкин проглялся по петрозаводской набережной и пообщался с рыбаками, дежурящими у парапетов. Судя по тому, что один из рыболовов продемонстрировал  спикеру Госдумы только что пойманную рыбину, ловить в Петрозаводской губе все же есть что. Вряд ли она приплыла ради московского гостя…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру