Почему Петрозаводск в очередной раз затопило

Городские власти объясняют, почему ливневая канализация не справилась с нагрузкой, и как избежать этого впредь

Понедельничная планерка в мэрии карельской столице ожидаемо была посвящена стихии, бушевавшей в городе в минувшие выходные. Причем разговор шел более чем предметно: к началу совещания дождь продолжал лить…

Городские власти объясняют, почему ливневая канализация не справилась с нагрузкой, и как избежать этого впредь

Интернет уже пестрит фото- и видео свидетельствами того, что натворил ливень в Петрозаводске 6 августа. Очевидцы рассказывают о буквально плывших автомобилях по ул. Университетской, о небольшом цунами, заливавшем машины на пр.А.Невского, о водопадах грязи, стекавших в губу Онего. Сами мы стали очевидцами затора на нижнем кольце по ул.Чапаева: нескольтко машин с низкой посадкой просто заглохло, блокировав проезд, что вызвало затор на одной из самых оживленных трасс города. Если бы это был рабочий день, мы стали бы свидетелями коллапса.

Впрочем, были ситуации и пострашнее. Ливень подмыл тротуар моста, соединяющего пл.Кирова с ул.Правды. Как рассказала позже глава городской администрации Ирина Мирошник, оперативно справится с этой бедой помогли частные строительные организации – «КСМ» и «ПСК-Строитель». Они и грунт предоставили, и работы выполнили. Когда земля осядет, сверху положат асфальт.

Уже во вторник городскими властями будет проведено совещание по ситуации с этим мостом. Несколько лет назад там уже было обрушение грунта возле одно из опор, и тогда специалистами было проведено обследование всего сооружения. Теперь предстоит выяснить, все ли они осмотрели так тщательно, как им было за это заплачено.

 Но главной проблемой стала работа ливневой канализации: она явно не справлялась. Надо сказать, что с 1 июня эта сеть отдана в ведение муниципального учреждения «Центральное ремонтно-строительное управление». До этого «ливневку» обслуживали сторонние подрядчики в рамках муниципального контракта, и брали за это 10 миллионов рублей в год. При этом по факту обслуживалась лишь четверть сетей, а на второе полугодие текущего года предыдущая петрозаводская администрация не заложила на обслуживание «ливневки» ни копейки. Обслуживание означает чистку. Не прочистили трубы – сеть забита и не пропускает воду. Так что, по словам Мирошник, если бы ЦРСУ не было поставлено на этот участок коммунального хозяйства, последствия могли бы быть куда серьезнее. Кстати, учреждением уже закуплена спецтехника для обслуживания сетей.

- Сети мы, конечно, приняли от подрядчика в удручающем состоянии, - признает Мирошник. – Засоры на многих сетях, поврежденные люки… На это ЦРСУ пришлось тоже потратить определенное время, и до сих пор эти проблемы еще не устранены.

Как выяснилось на совещании, акты выполненных бывшим подрядчиком работ до сих пор представителями мэрии не подписаны, и расчет с ним не производился.

Градоначальница заверяет, что сейчас работа идет. В частности, в тех местах города, где существуют традиционные многолетние лужи, уже устанавливаются дополнительные водоотводы. Что же касается всплывшего мусора, то его уборкой занимается подрядчик «ТехРент». 

Городские власти считают, что в таких обстоятельствах уместно введение в городе режима чрезвычайной ситуации, что позволило бы оперативно решать финансовые вопросы, связанные с ликвидацией последствий разгула стихии.

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Потоп выходного дня

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру