Работа на грани

Ситуация на некогда лучшем молочном предприятии региона напоминает крах

Работники молокозавода в Медвежьегорске до сих пор в полной мере не получили зарплату за май. Обещаний заплатить за июнь-июль также нет. Месяц назад в правительстве республики уже звучала информация о том, что задолженность по зарплате на заводе составляет порядка 1 миллиона 800 тысяч рублей. Кроме того, предприятие имеет задолженность по налогам и сборам более 3 миллионов рублей, задолженность в Пенсионный фонд более 3 миллионов рублей.

Ситуация на некогда лучшем молочном предприятии региона напоминает крах
Ферма превратилась в концлагерь. Фото: Союз профсоюзов Карелии

Сам же молокозавод находится практически в полном упадке: производство молока продолжает сокращаться, нет ни сырья, ни кормов. Работники боятся остановки линии и банкротства. Как следствие – Карелия может потерять крупный и известный молокозавод, а жители района – немало рабочих мест.

Сейчас коллектив предприятия готовит обращения в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также главе Карелии Худилайнену с требованием вмешаться в ситуацию. Пока же на предприятие съездила делегация республиканских профсоюзов и привезла оттуда шокирующие снимки истощенных коров.

Кормов для элитных животных – коров айрширской породы – на предприятии хватит до нового года. Далее их нужно будет пустить под нож. Уход за животными соответствует положению на предприятии: вместо десяти доярок работают две. Нормально подоить все стадо и убрать за ним они не в состоянии.

А еще в 2014 году Медвежьегорский молокозавод Минсельхозом России был признан лучшим на территории Карелии…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру